LSN Messenger
Пермь, 27.08.2017, 19:48

Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи по адаптированной программе в ДОУ - проблемы места в логопедической группе

Вопрос №13082596 из г. Пермь
опубликован 27.08.2017, 19:48
Здравствуйте, мы прошли комиссию пмпк. Заключение: обучение в 2017-18 гг. по адаптированной основной общеобразовательной программе дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи. Психолого-педагогическая (педагог-психолог, учитель-логопед) коррекция в ДОУ. медицинское сопровождение. Место в логопедической группе не дали., объясняя тем, что ребенок в обычной группе занимается с логопедом 2 раза в неделю. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, заключение ПМПК носит рекомендательный, а не обязательный характер, а во-вторых, при наличии индивидуальных занятий с логопедом помещение ребенка в логопедическую группу не является обязательным.

27.08.2017, 20:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток! Да, законно, если ребенок занимается с логопедом, то можно конечно обойтись без логопедической группы по факту.

27.08.2017, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

27.08.2017, 21:04

Здравствуйте! В данном случае если вам не понравится, то вы можете соответственно написать департамент образования жалобу

27.08.2017, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! В данном случае вы правы, вашему ребенку обязаны предоставить место. Это не одно и тоже. Определенно. Нужно обратится с заявлением директору.

27.08.2017, 23:01

Необходимо учитывать, что заключение комиссии пмпк носит рекомендательный характер ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) , а для образовательного учреждения являются основанием для создания условий, необходимых для ребёнка согласно заключению пмпк! Логопед 2 раза в неделю не может предоставить те условия, которые предоставляет логопедическая группа!

27.08.2017, 20:46