LSN Messenger
Озерск, 27.08.2017, 19:51

Как защитить себя от донимания банков из-за долгов дочери и перевести имущество на другого человека?

Вопрос №13082613 из г. Озерск
опубликован 27.08.2017, 19:51
Здравствуйте! Вопрос в следующем. Дочь, со мной не проживает, живет в другом городе ей сейчас 21 год, уехала, когда поступила учиться в колледж в 15 лет (с тех пор и не проживала со мной), после учебы осталась в другом городе, там и работает. В своей квартире я собственник, у меня ещё 4-летний ребёнок, дочь только прописана. Она набрала кредитов в банках и не рассчитывается, мой телефон указывала в контактах, я об этом понятия не имела. И вот меня начали донимать из банков, звонят с утра до ночи на дню до 50 раз и сколько бы я не отвечала на их вопрос знаю я её или нет, что понятия не имею о ком они говорят, это продолжается снова и снова. Я переживаю, что ко мне пожалуют приставы, а если я не открою, взломают дверь и опишут мое имущество. Почти на все чеки нашла, нет только на кондиционер и один телевизор. Могу ли я оформить на них дарственную своей маме. Подскажите, достаточно ли будет договора на обучение дочери в другом городе и копии ее трудовой книжки, как докозательство, что она со мной не живет. В мою квартиру она ничего не покупала, ведь уехала она жить и учится в другой город ещё ребёнком. Помогите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

В таких ситуациях с целью сохранения имущества рекомендуется наиболее ценное куда нибудь убрать хотя бы на время. Поскольку вероятность визита судебных приставов очень высока в вашем случае.

27.08.2017, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Вы Отвечать по долгам дочери не обязаны, ваше имущество изъять не имеют права. А по поводу незаконных действий коллекторов Вы можете жаловаться в прокуратуру.

27.08.2017, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день, кредиты не ваши и вы ничего никому не должны, пишите жалобу в прокуратуру

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

27.08.2017, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Вы не обязаны отвечать за долги других людей, даже если это близкие родственники. Поэтому ваше имущество приставы описать никак не смогут. Всего хорошего.

27.08.2017, 19:54

Доброго времени суток. Вам звонить по долгам дочери и по многу раз на дню коллекторы не имеют права. Сейчас действия коллекторов регулируются законом. Вам нужно в адрес коллекторов написать письмо с требованием прекращения звонков, что вы им своего согласия на обработку персональных данных не давали. Также можете написать жалобу на коллекторов в НАПКА и прокуратуру. Приставы так просто не прийдут, для этого нужно чтобы были возбуждены исполнительные производства, а для них нужно чтобы кредиторы подали в суд. В качестве доказательств вы можете представить любые имеющиеся документы. Также в подтверждении о ее не проживании можете предоставить указанные вами доказательства. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

27.08.2017, 19:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо! Вопрос ещё в том, что я не могу найти чеки на телевизор и кондиционер, вдруг они мне его скрутят, решив, что он не мой)

27.08.2017, 19:58

Сейчас вам пока беспокоиться не о чем. О произведении описи имущества пристав заранее извещает о дате и времени произведения описи. В таком случае вы сможете подготовиться и подготовить документы на имущество. Если нет на них документов, то можете оформить дарение. Но сейчас я бы не советовала вам этого делать. Может вообще они в суд подавать не будут. Нужно будет беспокоиться когда извещение от пристава придет. Да, и не во всех случаях пристав описывает имущество. Иногда просто удерживает с зарплаты и все.

27.08.2017, 20:22

В случае необходимости на бытовую технику вы сможете сделать договор дарения. Но имейте в виду, что приставы могут прийти и описывать имущество только на основании вступившего в законную силу судебного решения.

27.08.2017, 20:40