LSN Messenger
Нижний Новгород, 27.08.2017, 21:02

Можно ли оформить завещание - Ирина, Москва.

Вопрос №13082872 из г. Москва
опубликован 27.08.2017, 21:02
Добрый вечер. Можно ли оформить завещание на объект по договору дду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В соответствии со ст. 1120 ГК РФ:

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

27.08.2017, 22:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток. В соответствии с действующим законодательством статья 209 Гражданского кодекса собственник вправе распоряжаться имуществом принадлежащим ему на праве собственности. Следовательно, завещать можно только то что является собственностью наследодателем.

27.08.2017, 21:04

Здравствуйте, завещание может быть оформлено в том числе на право требование по данному дду.

Удачи вам и всего наилучшего

27.08.2017, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Завещание можно оформить на любое имущество, в том числе на недвижимое имущество, на которое заключен договор долевого участия.

27.08.2017, 21:07

Здравствуйте.

По договору долевого участия Вы не завещаете квартиру, потому что сам договор говорит о долевом участии, т.е инвестировании. Вы сможете оформить завещание на квартиру в том случае, если Вам по Акту приёма-передачи квартиры передали её и затем Вы оформили её в Росреестре. Только после этого, Вы можете оформить завещание на имущество.

А право требования по договору ДУ либо замена участника ДДУ в связи со смертью, переходит в порядке правопреемства.

27.08.2017, 23:34

А если заключен договор дду, и с участником, что-то случится. Квартира, которая будет еще не сдана пропадет?

27.08.2017, 21:05

--- Здравствуйте, ничего не пропадёт, наследники примут квартиру в наследство.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.08.2017, 21:07

Нет, квартира не пропадет, она перейдет наследникам по закону или по завещанию. Они имеют право на все имущество наследодателя, в порядке универсального правопреемства.

27.08.2017, 21:09

Здравствуйте, Ирина! Квартира не пропадет, наследники будут иметь права по данному договору.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

28.08.2017, 06:51