Стаж работы в районах крайнего севера - Евгений, Новый Уренгой.
Добрый день Евгений, у Вас мало информации в вопросе, если шахтерский стаж льготный (Список 1 или 2), и это разные периоды с северным стажем, то согласно Постановления от 11.07.2002 г. №516 можно суммировать северный стаж с шахтерским и назначить досрочную пенсию по пункту 1.6 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ (северный стаж) в возрасте 55 лет. Права на две льготы нет, так как нет полного льготного стажа шахтерского и полного северного.
Согласно статье 32 ФЗ № 400 от 28 декабря 2013 года гражданин может рассчитывать на досрочное оформление пенсионных выплат, если он отработал определенное количество лет на Севере.
Мужчины могут оформить страховую выплату в 55 лет, если они имеют стаж работы не менее 15 лет на Крайнем Севере или минимум 20 лет в приравненных районах. При этом общий страховой стаж должен быть не менее 25 лет.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 30 указывает возраст для получения пенсии.
Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.
Т. е. подземный стаж не принимается во внимание.
Что касается РКС, то пенсия назначается мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
Вам в 56 лет 6 мес. пенсия положена.