Екатеринбург, 27.08.2017, 21:40

Как наследница, имею ли я право получить долг по зарплате умершего мужа?

Вопрос №13082995 из г. Екатеринбург
опубликован 27.08.2017, 21:40
Здравствуйте! У меня 1,5 года назад умер муж. В организации, в которой он работал, у него остался долг по зарплате, небольшой, порядка 10 тыс. сейчас приставы описывают имущество организации и начинаются расчёты по долгам. Имею ли я право, как наследница, получить долг по зарплате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно имеете право получить заработную плату вашего мужа как наследница. Задолженность по зарплате относится к первой очереди даже в случае банкроства.

27.08.2017, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. А почему Вы сразу не получили её? Согласно ст. 141 ТК РФ - заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выплачивается совместно проживавшим с ним членам семьи.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

27.08.2017, 21:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! В данном случае можете получить как наследница. Имеете право.

В соответствии с законодательством российской федерации.

28.08.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Организация задерживала зарплату из-за отсутствия финансов (отсутствие заказов)

27.08.2017, 21:51

Александра, добрый день!

Да, вы имеете право на расчет по его зарплате и долгам, которые имелись перед ним у организации.

Всего Вам наилучшего!

27.08.2017, 21:55

Добрый вам вечер

Уважаемая Александра, отстутствие или наличие заказов никоим образом не влияет на выплату зарплаты. Поэтом у приставы опишут имущество, реализуют его и выплатят вам зарплату мужа.

27.08.2017, 21:56

Это проблемы организации. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

27.08.2017, 22:16

Здравствуйте. Вам обязаны выдать зарплату в первую очередь.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

27.08.2017, 22:52

Доброго времени суток. В виду того что организации является коммерческим учреждением и действует в своих интересах и на свой риск, от ответственности за невыплату заработной платы наличие задолженности неисполнение обязательств по договорам и отсутствие заказов не является основанием для освобождения от ответственности.

28.08.2017, 10:07

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034