Краснодар, 27.08.2017, 21:56

Мошенничество в интернет-магазине - Как возбудить уголовное дело и заставить полицию работать?

Вопрос №13083045 из г. Краснодар
опубликован 27.08.2017, 21:56
Здравствуйте! Не могу понудить участкового возбудить УД по факту мошенничества - оплатил товар в интернет-магазине, который через три дня прекратил существоание, перевод денежных средств осуществлялся с карточки на карточку директора магазина, известен банк-эмитент, ФИО директора, есть квитанция об оплате товара. Подскажите как заставить полицию работать!
Лучший ответ
Рекомендуется

Участковый уполномоченный инспектор не имеет право возбудить уголовное дело, поскольку это не в его полномочиях.

Данным правом обладают только следователь или Дознаватель соответствующих районных отделов полиции.

27.08.2017, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции. Как минимум, сотрудники полиции обязаны связаться с данным директором и отобрать у него объяснение. А там уже зависит от того, что он говорит. Возможно, в данном случае действительно нет состава преступления мошенничества, но Вам в полиции тогда обязаны сообщить данные директора и Вы сможете обратиться в суд с иском о взыскании с него неосновательного обогащения.

27.08.2017, 21:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Это не просто

можно в суде обжаловать.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

27.08.2017, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Участковый передал мне постановление об отказе в возбуждении УД, ему были переданы сведения об интернет-магазине, его директоре, платформе, на которой действовал магазин (для запроса о регистраторе магазина), ИНН директора как ИП с адресом регистрации. Он обещал вернуть постановление из прокуратуры и возбудитьУД, однако за 4 месяца ситуация не изменилась!

27.08.2017, 22:14

Вы имеете право в любом случае обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру или в суд в соответствии со статьями 124-125 УПК РФ.

27.08.2017, 22:25

Можно в суде обжаловать.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

27.08.2017, 22:39