Красногородск, 27.08.2017, 22:44

Ответственность за кредит - могу ли я заставить сожителя выплатить долг?

Вопрос №13083212 из г. Омск
опубликован 27.08.2017, 22:44
Здравствуйте! Я по глупости, взяла кредит на своё имя и перечислила деньги сожителю на карту сбербанк в тот же момент. Он оказался альфонсом. Могу ли я обязать его платить кредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обязать его платить кредит не сможете, а вот взыскать перечисленную сумму в качестве неосновательного обогащения вполне реально.

Удачи вам и всего наилучшего

27.08.2017, 22:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Вы не сможете обязать его платить кредит. Но Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением и требовать возврата денежных средств.

27.08.2017, 22:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Немного не так. Если срок транзакции не превышает 5 дней, то ее можно признать ошибочной и отменить. Если больше 5 дней, то только через суд. Вопрос перспективный, кстати.

27.08.2017, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Обязать его оплачивать данный кредит вы не можете, однако вы сможете взыскать в судебном порядке перечисленные средства. Удачи вам!

27.08.2017, 22:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Увы, но это ваше добровольное решение, для банка Вы как были так и остаетесь должником и спрашивать только с Вас будут. Всего Вам доброго!

27.08.2017, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток! Обязать платить его по кредиту вы не сможете, а вот попытаться вернуть денежные средства, которые перевели вполне возможно.

Всего хорошего.

27.08.2017, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

К сожалению, не можете. Поскольку заемщиком являетесь именно Вы,то и кредит придется платить вам. Но можете попытаться взыскать с сожителя данные деньги.

27.08.2017, 22:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством кредит оформлен на Вас, поэтому и погашать его придется тоже Вам.

27.08.2017, 22:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго Вам времени суток. Единственный вариант в вашей ситуации это обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения. Удачи вам и всего наилучшего.

27.08.2017, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Кредит взят в 2015 году, не поздно обращаться в суд.

27.08.2017, 22:52

Нет.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года.

27.08.2017, 22:53

В данном случае применяется общий срок исковой давности, который составляет три года, поэтому обращаться в суд не поздно.

Удачи вам и всего наилучшего

27.08.2017, 22:53

Нет, не поздно. Обратитесь к нему с претензией и потребуйте вернуть денежные средства. Если не вернет, то обратитесь в суд.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

27.08.2017, 22:54

Доброго времени суток! Не поздно еще, поскольку срок исковой давности по данной категории дела составляет 3 года.

Всего хорошего.

27.08.2017, 22:54

Здравствуйте! В данном случае в суд обращаться еще не поздно, только очень сложно будет доказать неосновательное обогащение, если Вы сами перечислили ему эти деньги.

27.08.2017, 22:56

Доброго Вам времени суток. Единственный вариант в вашей ситуации это обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения. Еще не поздно. Срок ИД не вышел. Удачи вам и всего наилучшего.

27.08.2017, 22:58