Вопросы о возможности загранпаспорта, аннулировании судимости и предоставлении документов при изменении фамилии

Вопрос №13083239 из г. Рязань
опубликован 27.08.2017, 22:53

Добрый день! У меня много вопросов. Подскажите пожалуйста, моего молоко человека осудили по статье 161 ч.2 на 3 года +1.6 лет прибавили у него была условка, то есть в итоге получается 4.6. У меня такой вопрос если он выйдет по удо. Сможем ли мы сделать ему загран паспорт и поехать отдыхать за границу? Или Спустя какое-то время это разрешается? 2. Спустя какое время гаситься полностью судимость даже если к примеру вышел раньше положенного хорошее поведение, можно как то сделать так что бы судимость анулировалась? 3. Если он будет меня фамилию, документы о том что он сидел нужны будут? И самый главный вопрос при смене паспорта, в паспорте не приписывают что он судим? И если мы заходим зарегистрировать брак после того как он выйдет в загс придётся предоставлять какие нибудь справки?

Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, добрый день!

Выезд до окончания срока отбывания, даже при УДО на испытательном сроке, невозможен. После погашения судимости - сможете съездить отдохнуть.

Сведения о судимости хранятся бессрочно.

Гасится судимость в соответствии со статьей 86 УК РФ

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Документы о судимости не нужны - эти данные автоматом перейдут на новую фамилию по базам.

Отметку о судимости сейчас в паспорт не ставят.

В ЗАГС справки о судимости не нужны.

Всего Вам наилучшего!

27.08.2017, 23:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Если наказание отбыто, то можно получать загран. Паспорт и выезжать за границу Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) Статья 15 Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он: КонсультантПлюс: примечание. О выявлении конституционно-правового смысла подпункта 1 статьи 15 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.06.2012 N 14-П. 1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом. В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями; (в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы; 3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда; (пп. 3 в ред. Федерального закона от 07.04.2010 N 60-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания; 5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами; 6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, — до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы; 7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, — до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора); (пп. 7 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 241-ФЗ)

27.08.2017, 22:55

Доброго времени суток! Судимость не анулируется, она может быть снята или погашена. И даже при погашенной судимости в справках некоторых форм отражается ее наличие. В паспорте сведения о судимости не отражаются. А вот осужденные с непогашенной судимостью не имеют права пересекать границу.

Всего хорошего.

27.08.2017, 23:02

Я вот не совсем понимаю. Что подразумевается погашение судимости. Предположим он свое наказание полное 4.6 отбыл, мы можем ехать отдыхать так как срок который ему назначили суд прошёл? Или нужно ждать после 4.6 ещё 8 лет что бы судимость погасилась так как у него тяжкое преступление? Если то так то это кошмар то есть нам ещё плюсом 8 лет ждать? А если какое то ходатайство подать в суд?

27.08.2017, 23:12

Наталья, нет, Вы можете после отбытия срока оформить загран паспорт и ехать отдыхать. То есть срок наказания должен закончится.

Погашением судимости является окончание срока, который устанавливает закон с начала отбытия наказания, после чего гражданин является несудимым. При погашении судимости УК РФ предусматривает аннулирование всех последствий, которые вызывает судимость.

Всего Вам наилучшего!

27.08.2017, 23:18