Как проводится судебно-психиатрическая экспертиза при назначении опекунства для инвалида со сложным заболеванием головного мозга?
Анастасия!
Экспертиза по гражданским делам о признании гражданина недееспособным проводится государствеными медицинскими учреждениями, оплаты за нее не будет. Как правило, по категории таких дел назначается амбулаторная судебная психолого - психиатрическая экспертиза, при проведении которой суд предоставляет в распоряжение экспертов материалы гражданского дела и всю имеющуюся меддокументацию в отношении лица, которого признают недееспособным. Врачи - эксперты изучают эти документы, беседуют с лицом, в отношении которого проводится экспертиза, после чего дают свое заключение. Вам необходимо будет обеспечить явку Вашего отца на экспертизу. По срокам проведения экспертизы сказать трудно, обычно предварительно созваниваются с экспертами и обговаривают дату проведения экспертизы, на время проведения экспертизы производство по делу будет приостановлено до получения результатов экспертизы. Удачи!