Как выгоднее оформить покупку жилья-по дарственной или купля-продажа?
Через куплю продажу будете платить налог с полученного дохода, в случае договора дарения, близкие родственники освобождаются от уплаты налога!
Сергей, здравствуйте! Близкими родственниками Вы с тетей не являетесь, поэтому налог Вам, как Одаряемому (в случае заключения сделки дарения), платить придется. Это 13 процентов от стоимости дома.
Если заключать сделку купли-продажи, то:
1. Если дом находится в собственности тети более трех лет, налог она не платит.
2. Если дом находится в ее собственности менее трех лет, а стоимость дома более одного миллиона рублей, то Вашей тете придется заплатить налог в размере 13 процентов от суммы , превышающей один миллион рублей. Если дом стОит меньше одного миллиона рублей - налог не платится.
С уважением,
Харченко О.В.