Аренда нежилого помещения у физического лица - регистрация договора и налоговые обязательства
Здравствуйте. У нас организации ООО. Мы хотим взять у физич лица, (пенсионер) в аренду нежилое помещение. Нужно ли регистрировать договор аренды в департаменте и должны ли мы стать налоговым агентом и перечислять НДФЛ за пенсионером?
Если у вас срок аренды ст 606 ГК РФ этого нежиолого помещения будет свыше года, то такой договор нужно регистрировть
Налоговый агент - это организация, которую НК РФ обязывает исчислять и перечислять в бюджет налог не за себя, а за другого налогоплательщика - другую организацию или физическое лицо (п. 1 ст. 24 НК РФ).
Налоговыми агентами по НДФЛ являются все организации. При выплате физлицам зарплаты или иных доходов в денежной форме, в том числе по гражданско-правовым договорам о выполнении работ, оказании услуг или авторским договорам, организация должна исчислить и удержать из их доходов НДФЛ и перечислить налог в бюджет.