Не требуется регистрация договора аренды, если он уже зарегистрирован вместе с объектом?
Здравствуйте, Аскар!
Если договор аренды заключается на один год и более, то он подлежит государственной регистрации в Росреестре (ст. 651 Гражданского кодекса РФ).
Если предыдущий договор был зарегистрирован, то выясните, расторгнут ли он на сегодняшний день. Должно быть соглашение о расторжении договора аренды, и он тоже должен быть зарегистрирован в Росреестре.
Заявление о государственной регистрации может подать одна из сторон (Арендодатель или Арендатор), госпошлина 2000 руб. уплачивается заявителем.
1. Если срок действия договора аренды нежилого объекта превышает 1 год, его нужно регистрировать в Росреестре. 2. Мое мнение, что Вам необходима регистрация, т.к. предыдущие арендаторы--это совершенно другое юр.лицо.
Аскар, при смене арендатора нежилого помещения, регистрация договора аренды с этим новым арендатором обязательна в силу ст. 651 ГК РФ. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022). Статья 51. Особенности осуществления государственной регистрации аренды недвижимого имущества, найма жилого помещения, безвозмездного пользования (ссуды) недвижимым имуществом.
А кто должен заниматься регистрацией? И кто должен уплачивать гос. пошлину?
Здравствуйте.
На регистрацию идете вместе - обе стороны договора. Оплату госпошлины производит сторона, которая подаёт заявление на регистрацию.
С уважением.