Может ли работодатель заставить отработать две недели после написания заявления об увольнении на свой счет во время отпуска?

Вопрос №13083848 из г. Казань
опубликован 28.08.2017, 07:16
Я в данный момент в отпуске с 15 по 29. Но хочу уволится если я приеду и напишу адменистративный за свой счет на 2 нелели с последующим увольнением работодатель может заставить меня отрабатывать 2 недели?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Ольга! 2 недели это срок для предупреждения работодателя. Вам необходимо знать, что согласно ст. 80 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Не важно работал, болел или в отпуске. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Только рассчитайте точно когда заявление об увольнении подавать а то-если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Ну а что вы собрались увольняться не обязательно предупреждать до приказа об отпуске. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов

28.08.2017, 07:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Вы можете написать заявление об увольнении и уйти на две недели в отпуск без сохранения заработной платы, но только если работодатель согласится.

28.08.2017, 07:17

Дело в том что предоставление такого отпуска согласно ст 128 тК РФ является правом а не обязанностью Совсем не факт что ва работодатель предоставит этот административный отпуск Если предоставит такой отпуск то конечно вам не нужно будет отрабатывать две недели Днем увольнения будет последний день отпуска.

28.08.2017, 07:20

А если работадатель не согласен? А меня ждут уже на другой работе как быть?

28.08.2017, 07:18

А если работадатель не согласен? А меня ждут уже на другой работе как быть?[quote][/quote]

А если не согласен то значит рухнули все ваши планы Убеждайте работодателя чтобы он согласился Иного здесь просто не дано.

28.08.2017, 07:21