Вопрос о праве на половину уплаченной суммы за ипотеку при разводе
Да, вы имеете полное право требовать мужа половину платежей, которые были произведены по ипотечному кредиту в период вашего брака. Нужно подать в суд исковое заявление.
Доброго времени суток
Согласно нормам действующего законодательства РФ да, имеете полное право на раздел имущества.
Удачи Вам в решении Вашего вопроса
Вы вправе подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Все имущество нажитое в браке делится 50 на 50 между супругами.
Здравствуйте! Да, имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании 1/2 части, уплаченных платежей по ипотеке в период брака.
Добрый день. Все зависит от размере произведенного Вами взноса и источника образования у вас денежных средств.
Согласно СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Таким образом в зависимости от суммы денежных средств которые вы потратили на погашение ипотеки и если эти деньги были лично Вашими а не заработанными в браке, то вы можете претендовать на долю. А в дальнейшем требовать компенсационной выплаты за долю в квартире, либо в зависимости от размере доли и площади квартиры, сразу компенсационной выплаты.
Всего Вам хорошего.