LSN Messenger
Люберцы, 28.08.2017, 10:40

Как получить справку о доходах без быть официально безработным в России.

Вопрос №13084507 из г. Москва
опубликован 28.08.2017, 10:40
Справка о доходах или безработица РФ. Здравствуйте) Для получения субсидии по возросшей коммуналке решила обозначить статус безработной для получения справки доходах, как оказалось что в моём варианте сделать это не так просто. По закону «О занятости» получается что безработный это не тот кто фактически не работает, а лишь тот кто не отказывается от любой работы за 1 МРОТ, но нет вакансий или по проф. Пригодности вы не подходите на эту должность. По этой причине толпы потенциальных безработных буквально осаживают работодателей с просьбой написать отказ. А тот кто по своей инициативе два раза отказался от рабского труда или по причине многочасовых очередей не попал на регулярный прием к инспектору, тот автоматически снимается с учета. Получается что одним несуразным законом истинную безработицу на нет сводят и другие льготы обрубают. Уважаемые юристы, подскажите, есть ли иной законный способ получения злосчастной справки о доходах, кроме этих унижений в службе занятости? Спасибо)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не все регионы принимают такой "упрощенный вариант", как предлагает коллега Фокина. А с учетом того, что на коммуналке сейчас стараются сэкономить, то понятно, что такой вариант отметаться будет везде. Но попробовать его можно. Почему нет?

В тоже время, поддержу коллегу Пилипака - кроме справки из ЦЗН ничего Вам не поможет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

28.08.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Марта!

К сожалению, иного способа получения справки для получения субсидии не предусмотрено. Вам обязательно надо становиться на учет в ЦЗН.

28.08.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, для оформления субсидии на оплату ЖКХ услуг вам ненужно получать справку с центра занятости, вы предоставляете свою трудовую книжку в подтверждении что не работаете, и пишите стандартную объяснительную что в центре занятости на учете не состоите, алиментов/пенсий не получаете/ ип не являетесь, все проверят по межведомственному запросу.

28.08.2017, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Алексей Владимирович, это тупиковый вариант куда всех отправляют, я не ищу работу, мне только нужна справка об отсутствии доходов.

Из закона «О занятости»: - Безработными признаются граждане, которые ищут работу и готовы приступить к ней.

Маргарита Федоровна спасибо) потихоньку начинаю разбираться, в пп 761 приводиться перечень документов, подтверждающим отсутствие у граждан доходов, я так понимаю что он не является обязательным и исчерпывающим. Очень надеюсь что в моём случае перечисленных Вами справок будет достаточно, а иное они должны сами проверить и доказать. Попытаюсь донести суть до бюрократов.

Всем большое спасибо за поддержку)))

28.08.2017, 12:45

Здравствуйте. Боюсь, что путь предложенный М.Ф. - не поможет Вам. И не бюрократия это вовсе. Кстати, не дай Бог, Вы скажете в собесе. Что Вы "не ищите работу, Вам нужно только подтверждение". Вы сразу можете рассчитывать на отказ. Поскольку государство не обязано помогать откровенным тунеядцам (Вас я, ни в коем разе, к ним не отношу). Адресная помощь - людям, которые по ряду причин не могут получать достойный доход. Так что, если Вы просто предоставите трудовую книжку, то Вас сразу в те самые тунеядцы и запишут.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

28.08.2017, 12:59