Деление наследства - Что произойдет с домовладением и земельным участком при разводе наследника и его смерти?
Добрый день.
Ни супруга, ни дети не имеют никаких прав в случае развода на данный дом.
В случае же смерти конечно они являются наследниками первой очереди в силу ст.1142 ГК РФ.
Если отсутствует завещание, то наследство будет поровну поделено между всеми наследниками. Наследники первой очереди – супруг, дети и родители.
Если в разводе, то бывшая жена не наследует.
Наследниками первой очереди являются только дети и жена других наследников в вашем случае быть не может, а вот бывшие жёны ни чего не получат.
Сын женился официально третий раз. Домовладение, куда он привел жену было в ветхом состоянии, земельный участок в бурьяне, больной отец. Вместе женой ухаживают за престарелым отцом, ведут совместное хозяйство, делают перепланировку и ремонт дома и т.д. Отец умирает и сын становится единственным наследником всего домовладения и земельного участка.
Как будет делиться домовладение, какие части получат наследники первой очереди, в данном случае дети и жена:
1)в случае развода наследника с женой
2) в случае смерти наследника.
1. Жена не получит ничего в случае развода.
2. Наследовать при отсутствии завещания будут в равных долях супруга, родители и дети.