Москва, 26.05.2011, 23:00

Нужно ли платить налог при продаже квартиры за ту же цену, что и купила?

Вопрос №1308483 из г. Москва
опубликован 26.05.2011, 23:00
Такой вопрос. По предварительному договору в 2007 году мной была приобретена квартира в доме-новостройке за 5 млн. рублей. В 2010 году подписан основной договор и получено свидетельство о собственности. Сейчас хочу эту квартиру продать. Должна ли я платить налог при продаже квартиры, если продам, за ту же цену, что и купила в течение одного налогового периода? Слышала, что есть в налог. Кодексе такая статья. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продать квартиру в том налоговом периоде у вас уже не получится, так как право собственности на квартиру вы приобрели в 2010г., а сейчас уже 2011г.

Согласно ст. 216 НК РФ, налоговый период для НДФЛ составляет один год (календарный).

При продажи квартиры у вас будет естественно доход в той сумме, за которую вы продадите квартиру, согласно пп.5 п.1 ст.208.

Однако согласно пп.1 п.1 ст.220 вы имеете право на налоговый вычет при продажи квартиры. Так как квартира у вас находилась в собственности менее трех лет, то налоговый вычет составляет в сумме 1 000 000 рублей или в сумме понесенных расходов на приобретение квартиры. Это на ваш выбор. Естественно вам лучше применить налоговый вычет в сумме понесенных расходов на приобретение квартиры. Эти расходы должны быть документально подтверждены. Данный вычет представляет налоговый орган при подачи вами налоговой декларации за тот налоговый период (календарный год), в котором вы продадите квартиру. Естественно вы должны будете приложить документы, подтверждающие ваши расходы на приобретение квартиры. Если эти расходы будут равны или больше той цены, за которую вы продадите квартиру, то НДФЛ (налог на доходы физических лиц) вы платить не должны, в ином случае вы обязаны уплатить налог с ваших доходов, полученных от продажи вашей квартиры.

27.05.2011, 11:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если Вы продадите квартиру за ту же цену (либо дешевле), как и купили, то никакого налога вам платить не надо, так как у вас не будет дохода. Вы неправильно слышали либо неправильно поняли услышанное. Кроме того, не верьте слухам.

26.05.2011, 23:06

Указанный Вами налог так и называется НДФЛ, т.е. налог на доходы физических лиц. Если нет дохода, то какой налог платить, с чего? В соответствии с НК РФ налог платится только при наличии дохода. Статья 209 Налогового кодекса РФ "Объект налогообложения":

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

26.05.2011, 23:21

Какая статься это подтверждает, что платить налог не надо? А то, опять получается, что где-то, что-то сказали.

26.05.2011, 23:14