Наследование домовладения и земельного участка в двух случаях - развод и смерть наследника

Мужчина женился официально третий раз. Домовладение, куда он привел жену было в ветхом состоянии, земельный участок в бурьяне, больной отец. Проживают втроем: Муж с женой и больной отец мужа. Находясь в браке, муж вместе женой ухаживают за престарелым отцом, ведут совместное хозяйство, делают пристройку к дому, перепланировку и т.д. Отец умирает и сын становится единственным наследником всего домовладения и земельного участка. Как будет делиться домовладение, какие части получат наследники первой очереди, (родителей нет) в данном случае жена, официально состоящая с мужем-наследником в браке и взрослые дети мужа-наследника от предыдущих браков, не проживающие и не принимающие участия в ремонте домовладения и т.д.: 1)в случае развода наследника с женой 2) в случае смерти наследника. Прошу рассмотреть конкретно два случая.
Лучший ответ

В случае развода супруга ничего не получит и дети тоже только после смерти

в случае смерти на наследников первой очереди имущество поделится в равных долях.

Хороший ответ. Спасибо!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ответ не по существу вопроса.