Цимлянск, 28.08.2017, 14:40

Авторы лучшего проекта о космических кораблях для семейной фермы в гараже запустили кампанию на Kickstarter

Вопрос №13086003 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.08.2017, 14:40
Добрый день! Находясь в браке, сын (имеет 1/4) выкупает у родителей часть домовладения 3/4. Родители умирают. В случае смерти сына-как будет делиться наследство между женой и взрослыми детьми предыдущего брака, родителей нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

При отсутствии завещания, наследование будет в равных долях, т.к жена и дети являются наследниками первой очереди ст.1142 ГК РФ.

28.08.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Будет делиться имущество в равных долях между наследниками первой очереди-женой и детьми, ст.1142, 1154 ГК РФ. Удачи Вам.

28.08.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Наследство будет делится между наследниками первой очереди поровну.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

28.08.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Находясь в браке, сын (унаследовал от родителя 1/4) выкупает у второго родителя часть домовладения 3/4. Родитель второй умирает. В случае смерти сына-как будет делиться наследство (1/4 унаследованная и 3/4 купленных) между женой и взрослыми детьми предыдущего брака, родителей нет.

28.08.2017, 14:56

3/4 купленных являются общенажитым имуществом, в связи с чем половина данной доли должна отойти жене. Остальное должно быть разделено между наследниками первой очереди поровну..

28.08.2017, 14:58

Супруга вправе выделить супружескую долю в совместно нажитом имуществе (половина от 3/4). Остальные доли будут входить в состав наследства и делиться между родителями, детьми и супругой умершего в равных долях.

28.08.2017, 14:58

Добрый вам день

Уважаемая Татьяна Андреевна., чтобы ответить на ваш вопрос необходимо понять, когда сын покупал доли, был он в браке с бывшей женой или нет? На наследство жена претендовать не может. Если в браке, то она имеет право на 50% - 3/4

28.08.2017, 14:58

Из 3/4 купленных в браке, жена вправе претендовать на половину имущества как совместно нажитое имущество, остальная часть будет делится между всеми наследниками и 1/4 часть так же делится между всеми наследниками.

28.08.2017, 14:59

Добрый день, поровну все делится между наследниками первой очереди,

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

28.08.2017, 15:01

Здравствуйте.

В наследственную массу будет включаться 1/4 часть, доставшаяся по наследству, и половина 3/4 доли купленной части, так как вторая половина от 3/4 Ваша и в наследственную массу не входит.

Вся наследственная масса, за исключением Вашей супружеской доли, делится на наследников первой очереди в равных долях, и Вас в том числе.

28.08.2017, 15:41