Пенза, 28.08.2017, 11:17

Акт прием - Анна, Пенза

Вопрос №13084868 из г. Пенза
опубликован 28.08.2017, 11:17
При покупке б/у автомобиля был подписан акт приёма-передачи автомобиля, можно ли вернуть автомобиль владельцу по суду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

Да, Вы вправе подавать иск в суд, ссылаясь как на обоснование на акт приема-передачи автомобиля (подписанного двумя сторонами).

28.08.2017, 11:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Вернуть автомобиль прежнему владельцу можно только при расторжении договора купли-продажи по соглашению сторон либо на основании решения суда.

28.08.2017, 11:20

Здравствуйте! Расторгнуть договор и требовать возврата денег можно при наличии оснований. Просто так расторгнуть договор нельзя даже в судебном порядке.

28.08.2017, 11:20

Для возврата автомашины нужны основания, по какой причине хотите ее вернуть? Кто продавец - физлицо или салон? Без ответа на эти вопросы сложно дать точный ответ.

28.08.2017, 11:20

Если имеются основания, можно вернуть автомобиль "по суду".

перспективы дела возможно пояснить, после ознакомления с документами.

28.08.2017, 12:28

Покупали у физ. лица, хотим вернуть в связи с тем, что не можем поставить машину на учёт из-за несовпадения номера двигателя по птс.

28.08.2017, 11:41

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

28.08.2017, 11:43