Акт прием - Анна, Пенза
При покупке б/у автомобиля был подписан акт приёма-передачи автомобиля, можно ли вернуть автомобиль владельцу по суду?
Здравствуйте, Анна!
Да, Вы вправе подавать иск в суд, ссылаясь как на обоснование на акт приема-передачи автомобиля (подписанного двумя сторонами).
Добрый день! Вернуть автомобиль прежнему владельцу можно только при расторжении договора купли-продажи по соглашению сторон либо на основании решения суда.
Здравствуйте! Расторгнуть договор и требовать возврата денег можно при наличии оснований. Просто так расторгнуть договор нельзя даже в судебном порядке.
Для возврата автомашины нужны основания, по какой причине хотите ее вернуть? Кто продавец - физлицо или салон? Без ответа на эти вопросы сложно дать точный ответ.
Если имеются основания, можно вернуть автомобиль "по суду".
перспективы дела возможно пояснить, после ознакомления с документами.
Покупали у физ. лица, хотим вернуть в связи с тем, что не можем поставить машину на учёт из-за несовпадения номера двигателя по птс.
ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;