Помогите пожалуйста как мне спасти семью и не видеть того человека, который причинил мне вред

Человек очень долгое время присматривался к нашей семье! Мужа научил пить и принимать наркоту, у нас есть маленький ребенок, который не должен видеть как его папа просто умирает раньше времени! Мужу на сегодняшний день 24 года выглядит все на 50 лет! Он просто продолжает искать с ним встречу вымагает деньги, крадет их! У этого человека нет ничего раньше он был судим за кражу и убийства чел-ка.Я очень много потеряла здоровья пока боролась с этим человеком, я пыталась с ним разговаривать, но он не хочет слушать не о чем! Помогите пожалуйста как мне спасти семью и не видеть того человека, который причинил мне вред, чтобы нашей семьи никак не касался! Я очень хочу решить этот вопрос через суд!
Лучший ответ

Уважаемая Марина! Вы не можете посадиь человека в тюрьму. Во первых по тому, что это прерогатива суда, а не ваша. Во вторых как вы будете доказывать, что вред вашему здоровью причинен этим лицом. Если у вас есть доказательства того, что он принуждает вашего супруга к употреблению психотропных и наркотических средств, то вам необходимо обратиться в соответсвующие органы, для принятия соответствующего решения.

Кроме того, если ваш муж сам не хочет растаться с этим пристрастием, то вы его ни чем не заставите. Уйдет этот паразит, появиться другой. Нужно чтобы ваш муж хотел растаться с этой пагубной привычкой. Тогда ваши усилия будут не напрасны.

Помоги вам бог.

Спасибо за ответ, но мне я так понимаю, этого человека не привлечь к ответственности! А муж уже как 1 год не пинимает наркоту! Но от нашей семьи не может отсать так и ищет встречи с ним!!! Спасибо еще раз за ответ!!

Статья 230 Уголовного Кодекса РФ. Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ

1. Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в отношении двух или более лиц;

г) с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) совершены в отношении несовершеннолетнего;

б) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Действие настоящей статьи не распространяется на случаи пропаганды применения в целях профилактики ВИЧ-инфекции и других опасных инфекционных заболеваний соответствующих инструментов и оборудования, используемых для потребления наркотических средств и психотропных веществ, если эти деяния осуществлялись по согласованию с органами исполнительной власти в области здравоохранения и органами по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 г. № 14

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ,

СВЯЗАННЫХ С НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ, ПСИХОТРОПНЫМИ,

СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИМИ И ЯДОВИТЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ

27. Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ (статья 230 УК РФ) может выражаться в любых умышленных действиях, в том числе однократного характера, направленных на возбуждение у другого лица желания их потребления (в уговорах, предложениях, даче совета и т.п.), а также в обмане, психическом или физическом насилии, ограничении свободы и других действиях, совершаемых с целью принуждения к потреблению наркотических средств или психотропных веществ лицом, на которое оказывается воздействие. При этом для признания преступления оконченным не требуется, чтобы склоняемое лицо фактически употребило наркотическое средство или психотропное вещество.

Если лицо, склонявшее к потреблению наркотических средств или психотропных веществ, при этом сбывало указанные средства или вещества либо оказывало помощь в их хищении или вымогательстве, приобретении, хранении, изготовлении, переработке, перевозке или пересылке, его действия надлежит дополнительно квалифицировать при наличии к тому оснований по соответствующим частям статьи 228, 228.1 или 229 УК РФ.

28. Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, охватывается диспозицией части 3 статьи 230 УК РФ и не требует дополнительной квалификации по уголовному закону, предусматривающему ответственность за причинение смерти по неосторожности.

Под иными тяжкими последствиями следует понимать самоубийство или покушение на самоубийство потерпевшего, развитие у него наркотической зависимости, тяжелое заболевание, связанное с потреблением наркотических средств или психотропных веществ, заражение ВИЧ-инфекцией и т.п.

ТАКЖЕ ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ТО, ЧТО ВЫ ДОЛЖНЫ ДОКАЗАТЬ СУДУ, ЧТО ВАШЕГО МУЖА СКЛОНЯЛИ К ПОТРЕБЛЕНИЮ ИМЕННО НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ. ДЛЯ ЭТОГО НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681