Возможно ли восстановить срок исковой давности при оспаривании договора дарения через суд, прошедшие 6 лет?

Вопрос №13085388 из г. Екатеринбург
опубликован 28.08.2017, 12:52
Даритель-дед, на тот момент 85 ти лет, одаряемый-внук, предмет дарения-дом и земельный участок, сейчас дед хочет оспорить договор дарения. Возможно ли восстановить через суд срок исковой давности, если с момента договора дарения прошло 6 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Для восстановления срока нужны уважительные причины. Преклонный возраст это не основания для восстановления срока.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения

Всего хорошего.

28.08.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Восстановить срок давности для обращения в суд можно только в том случае, если он пропущен по уважительной причине

Всего хорошего.

28.08.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Если даже срок исковой давности будет восстановлен, то для признания договора дарения недействительным, нужны основания, установленные в законе. Например, когда он не понимал значение своих действий.

28.08.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством шансы оспорить договор дарения невелики. Удачи Вам и всего самого доброго.

28.08.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте! Согласно ст. 205 Гражданского кодекса, восстановить срок исковой давности возможно, но для этого нужны уважительные причины.

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

28.08.2017, 13:03

Здравствуйте Ольга. Восстановить срок исковой давности можно только при наличии уважительных причин, перечисленных в статье 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Оспорить договор дарения можно только по причине его недействительности. Например аукцион если он был заключён Дедом под влиянием угроз со стороны внука либо обмана.

Также договор дарения можно отменить но только при наличии оснований указанных в статье 578 Гражданского кодекса Российской Федерации. Если внук покушается на жизнь деда или кого-то из членов его семьи либо умышленно причинил деду телесные повреждения, то дед имеет право отменить договор.

Удачи вам.

28.08.2017, 13:04

Здравствуйте! В данном случае В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

28.08.2017, 14:36

Уважителная причина-дед приклонного возраста,

28.08.2017, 12:55

Добрый день!

Этого может быть совсем недостаточно, кроме того чтобы оспорить договор дарения, одного обращения в суд недостаточно, нужно доказывать, почему договор нужно отменить

Всего хорошего.

28.08.2017, 12:57

Это не причина и не основание для восстановления, пропущенного срока исковой давности, если он понимает значение своих действий, находится в здравом уме.

28.08.2017, 12:58

Здравствуйте Ольга. Сам по себе преклонный возраст дарителя не является основанием для восстановления пропущенного срока ст.112 ГПК РФ).

Кроме того, срок исковой давности для признания оспоримого договора недействительным составляет всего лишь один год.

Маловероятно, что в последние пять лет дед постоянно болел, находился в больнице либо ему был прописан постельный режим дома, либо он был в беспомощном состоянии, и вдруг сейчас ему стало лучше, и он теперь может участвовать в суде.

Если же дед не сам собирается участвовать в суде, а оформит нотариальную доверенность, то это он мог сделать и раньше, даже если он был прописан постельный режим.

Удачи вам.

28.08.2017, 13:11

Здравствуйте! В данном случае необходимы основания по данному обстоятельству, чтобы оспрорить договор. В соответствии с законодательством российской федерации.

28.08.2017, 14:36