Вопрос об оплате проездных для работника, отправляющегося в отпуск в июле

Вопрос №1308562 из г. Якутск
опубликован 27.05.2011, 02:03
Мой муж работает на Крайнем Севере в местной авиакомпании техником-механиком. Он поступил работать в декабре 2007 года. 2 года назад он использовал свой проездной (в августе 2009). В этом же году нам отказали, мотивировав, что 2 года будут только в декабре этого года. Я путевку уже купила на всю семью. Обязан ли работодатель оплатить ему проездные, если он их сдаст в декабре этого года. В отпуск уходит 2 июля. Улетаем 1 июля. Подскажите пожалуйста. Я обращалась в генеральному директору. Он отказал оплачивать ему проездные, сказал, что если бы это был октябрь 2011 года, я бы оплатил ему. Жду вашего ответа. Мне нужно, точно знать имеет ли он право или нет? А можно ли сдать билеты в декабре месяце?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, директор не прав. Согласно ТК РФ, право на предоставление оплачиваемого отпуска в районах Крайнего севера а также в районах приравненных к КС, возникает на второй "календарный" год. То есть Ваш муж имеет право на оплату проезда в 2011 году в течении времени с 01.01.2011 по 31.12.2011 г. в период определенный "Графиком отпусков", утвержденный с согласия Профкома" руководством организации...

27.05.2011, 02:12

Согласно какой статьи?

Я к сожалению не знаю ТК РФ. Подскажите пожалуйста еще, мой муж уходит в отпуск 2 июля. А вылет у нас 1 июля. Оплатят ли ему поездку в 2 конца, т.е. туда и обратно?

27.05.2011, 02:19

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Статья 323. Гарантии медицинского обслуживания

Для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором может предусматриваться оплата за счет средств организации стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации для медицинских консультаций или лечения при наличии соответствующего медицинского заключения, выданного в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если соответствующие консультации или лечение не могут быть предоставлены по месту проживания.

27.05.2011, 02:31

Прошу у Вас прощения, ошибка.

Статья 322. Порядок предоставления и соединения ежегодных оплачиваемых отпусков

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, установленный статьей 321 настоящего Кодекса, предоставляется работникам по истечении шести месяцев работы у данного работодателя.

Общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска определяется суммированием ежегодного основного и всех дополнительных ежегодных оплачиваемых отпусков.

Полное или частичное соединение ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, допускается не более чем за два года. При этом общая продолжительность предоставляемого отпуска не должна превышать шести месяцев, включая время отпуска без сохранения заработной платы, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Неиспользованная часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая шесть месяцев, присоединяется к очередному ежегодному оплачиваемому отпуску на следующий год.

По просьбе одного из работающих родителей (опекуна, попечителя) работодатель обязан предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск или его часть (не менее 14 календарных дней) для сопровождения ребенка в возрасте до восемнадцати лет, поступающего в образовательные учреждения среднего или высшего профессионального образования, расположенные в другой местности. При наличии двух и более детей отпуск для указанной цели предоставляется один раз для каждого ребенка.

27.05.2011, 02:34