LSN Messenger
Набережные Челны, 28.08.2017, 14:07

Сколько должен платить - Наумова Надежда Николаевна, Казань.

Вопрос №13085763 из г. Казань
опубликован 28.08.2017, 14:07
Здравствуйте, хочу спросить сколько должен платить бывший муж алименты на меня и на ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Надежда Николаевна!

Алименты платятся на содержание РЕБЕНКА. Если ребенок один, то платятся 25% со всех доходов отца, если двое - то 33%. В отдельных случаях суд устанавливает твердую постоянную сумму.

Удачи!

28.08.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Ваш бывший муж должен платить алименты на содержание ребенка и на ваше содержание столько, сколько указано в решении суда о взыскании алиментов. Удачи и всего доброго.

28.08.2017, 14:08

Добрый день!

Размер алиментов определяется судом, при этом на маму алименты могут быть назначены только в твердой денежной сумме с привязкой к прожиточному минимуму, а на ребенку либо в % от дохода (25% на одного ребенка, 33% на двух, 50% на трех и более), либо так же в твердой денежной сумме, если отец официально не трудоустроен.

Всего Вам наилучшего!

28.08.2017, 14:16

На содержание ребенка понятно 25%, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Сколько должен платить мне?

28.08.2017, 17:49

Здравствуйте! Если взысканы алименты на ваше содержание, то сумма их должна составлять не ниже прожиточного минимума по вашему региону.

28.08.2017, 17:53

Здравствуйте, уважаемая Надежда Николаевна!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, алименты с родителей на их несовершеннолетних детей взыскиваются или в долях к заработку и (или) иному доходу согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ, или в твердой сумме согласно статьи 83 Семейного кодекса РФ.

Если Вы уже взыскали алименты на ребенка с его отца, то в решении суда имеется размер алиментов, взысканных с отца вашего ребенка.

Во-вторых, алименты на мать ребенка до 3-х лет могут взысканы мировым судьей по иску матери в твердой сумме. В иске нужно обосновывать эту твердую сумму алиментов.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи.

28.08.2017, 17:57

Надежда, при назначении алиментов в твердой денежной сумме идет привязка к прожиточному минимуму, но с учетом материального положения бывшего мужа.

Всего Вам наилучшего!

28.08.2017, 18:13