Влияет ли прописка несовершеннолетней внучки на возможность продажи наследуемого дома?
Есть вопрос. Оформлено завещание матери на двоих детей. Дети (две сестры) после смерти матери вступили в право наследования (имеется свидетельство о регистрации в праве собственности у каждой из сестер по 1/2 доле). В доме в настоящее время прописаны только сын одной из сестер и его несовершеннолетняя дочь (т.е. внучка), но фактически там никто не проживает уже 4 года, хотя до сих пор в домовой книге прописаны. По фактическому месту жительства в другом городе имеют временную прописку, своего собственного жилья не имеют. Наследники (дочери) хотят продать дом. Можно ли совершить сделку купли-продажи, если в доме прописана несовершеннолетняя внучка? Повлияет ли это на сделку? Заранее спасибо за ответ!
Юлия, совершить сделку по купли-продажи дома можно, препятствий на подачу документов в регистрирующий орган не возникнет. Но не все потенциальные покупатели (в большинстве случаев) желают покупать жилье с зарегистрированными на жилплощади людьми, т.е. с обременением, вот здесь могут возникнуть проблемы. В этой ситуации, обычно, собственник имущества обращается в суд с иском о признании утратившим право пользования жилья. По этим основаниям снимают с регистрационного учета. Нужна будет помощь, обращайтесь, могу составить исковое заявление. С уважением, Александр Черенков.