Курган, 28.08.2017, 15:12

Проблема с долевой собственностью и ее влияние на получение жилья - что делать?

Вопрос №13086184 из г. Курган
опубликован 28.08.2017, 15:12
Здравствуйте! У меня такая ситуация: брали со знакомым квартиру в ипотеку на 1/2 долевую собственность. В скором времени я съехала с этой квартиры, он пообещал найти созаемщика, чтобы на мне не числилась эта квартира оплатить договор дарения. В итоге, уже год не могу от него добиться ничего. А нам с мужем нужно встать сейчас на очередь на предоставления жилья как молодой семье. И эта собственность мне мешает в этом. Как мне быть? Что можно сделать в данной ситуации? Могу ли я просто выписаться из этой квартиры и встать на очередь и сказать, что я там не проживаю вообще, а живу с родителями и мужем?
Лучший ответ
Рекомендуется

При определении нуждаемости в улучшении жилищных условий учитывается все жильё, где прописаны и которое в собственности всех членов семьи. Поэтому доля в квартире обязательно будет учтена.

28.08.2017, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ он и не обязан искать созаемщика, так как в договоре указаны Вы

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

28.08.2017, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А как мне отказаться побыстрее от свой доли?

28.08.2017, 15:17

Доброго времени суток. Екатерина, просто так отказаться от своей доли нельзя, Если Вы являетесь собственником доли в жилом помещении то вы должны оформить любую сделку, договор дарения или договор купли продажи например.

28.08.2017, 15:18

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ Вам сначала надо погасить ипотеку, а затем уже подарить или продать долю

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

28.08.2017, 15:18

К сожалению отказаться от своей доли вы не сможете. Её можно продать или подарить. Однако в этом случае это будет расценена как намеренное ухудшение жилищных условий и научит вас не поставит. Статья 53 жилищного кодекса. Только через пять лет можно будет встать на учёт.

28.08.2017, 15:20