Казань, 28.08.2017, 15:22

Алименты на себя - Иван, Казань

Вопрос №13086237 из г. Казань
опубликован 28.08.2017, 15:22
Могу ли я подать алименты на себя, если отцовство было установлено через суд? Ребёнку 10 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Конечно можете. Необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на Ваше содержание до достижения ребёнком трёхлетнего возраста.

28.08.2017, 15:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вы можете претендовать на получение алиментов только в том случае, если состоит в зарегистрированном браке. В противном случае можете претендовать только на алименты ребёнку.

28.08.2017, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Если вы не состояли в браке с отцом ребенка, у него законодательно отсутствует обязанность вас содержать до достижения ребенку 3 х лет.. Подать на алименты на свое содержание могут только супруги или бывшие супруги.

28.08.2017, 15:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

да, конечно можете обратится в суд с исковыми требованиями о взыскания алиментов на себя и ребенка в том числе, если установлено отцовство.

28.08.2017, 15:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

АЛИМЕНТЫ

Для взыскания алиментов не важно находитесь Вы в браке или нет.

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

ВАРИАНТ

Мировому судье судебного участка

№ по городу

Истец:

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик:

(полностью ФИО, адрес)

Цена иска

(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу суд:

взыскать с (полностью Ф.И.О. ответчика) года рождения, уроженца (город, область) в мою пользу алименты на содержание (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления: «___» г. Подпись истца

28.08.2017, 15:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А если брак не был зарегистрирован?

28.08.2017, 15:27

Законом предусмотрено взыскании алиментов только на содержание супругов или Бывших супругов. Судя по вашему вопросу, вы в браке не состояли. К сожалению претендовать на алименты на своё содержание не можете.

28.08.2017, 15:28

• Здравствуйте, если брак не зарегистрирован тогда на себя не можете взыскать алименты в судебном порядке.

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.08.2017, 15:28

Если брак не был зарегистрирован, то нет. В соответствии со ст.90 СК РФ 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

28.08.2017, 15:29

Если вы не состояли в браке с отцом ребенка, у него законодательно отсутствует обязанность вас содержать до достижения ребенку 3 х лет.. Подать на алименты на свое содержание могут только супруги или бывшие супруги.

28.08.2017, 15:30

Доброго времени суток! На содержание может быть взыскано только на супругов, состоящих или состоявших в официальном браке.

28.08.2017, 15:32