Суд отверг выводы эксперта - Виктор Петрович подал иск на повторное рассмотрение вопроса о возмещении ущерба
Вы не сможете подать новый иск, потому что дело уже было рассмотрено. Заключение экспертизы было судом отвергнуто, как недопустимое. Вам нужно кассационную жалобу писать на решение областного суда, если срок еще не истек, и пытаться убедить суд в том, что доводы областного суда являются ошибочными.
ГПК РФ
Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции
1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
Здравствуйте!
Вы неправильно понимаете. Значение имеет то что Вы обращались в суд, дело было рассмотрено. В рамках рассмотрения Вы не смогли доказать обстоятельства.
Поэтому решение вынесено верно, к сожалению.
См. ст. 245 ГПК РБ,
Судья отказывает в возбуждении дела в связи с отсутствием у заявителя права на обращение в суд, если:
1) исковое заявление не подлежит рассмотрению в судах ввиду его неподведомственности;
2) после смерти гражданина, а также в связи с ликвидацией юридического лица, являвшихся одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемства;
3) имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
4) исковое заявление о возбуждении дела подано заинтересованным лицом, заключившим с ответчиком договор о передаче данного спора на разрешение третейского суда;
5) имеется вступившее в законную силу принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, когда имеется вступившее в законную силу определение суда об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо об отмене решения третейского суда;
6) состоялось решение товарищеского суда, принятое в пределах его компетенции, по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
Здравствуйте. Правильно понимаете. Неполнота проведенной экспертизы служит основанием для отклонения экспертизы как доказательства в деле. Но полагаю, что в вашем случае это не имеет никакого значения, т.к нельзя подать иск дважды между теми же лицами, по тому же предмету и основанию, и конечно суд вынес правильное решение. Вы вправе в силу ст. 61 ГПК РБ изменить основание или предмет иска, увеличить либо уменьшить размер исковых требований и подать иск повторно.
В моем вопросе указано, что суд второй инстанции отменил экспертизу, которая рассматривала нанесенный ущерб и производила денежную оценку
Вышестоящий суд отменил эту экспертизу, в остальном решение оставил без изменения. Повторный суд в данный момент ссылается на то, что этот вопрос уже рассматривался. Но экспертиза отменена, следовательно расчеты по возмещению ущерба тоже отменены?
Значит, этот вопрос считается нерассмотренным, и поэтому и не является повторным?