Ефремов, 28.08.2017, 16:09

Права на обязательную долю наследства при пенсионном возрасте и существующем завещании

Вопрос №13086540 из г. Ефремов
опубликован 28.08.2017, 16:09
Добрый день Олег Геннадьевич! У меня умер муж, я вышла на пенсию в 52 года, имею ли я право на обязательную долю наследства, хоть муж составил завещание на другого человека до нашей совместной жизни? С уважением Марина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Если Вы сможете доказать факт иждивения, то будете иметь право на обязательную долю, даже при наличии завещания на другое лицо.

28.08.2017, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мария Александровна добрый вечер! На день смерти мужа я не работала, это является как факт иждивения?

28.08.2017, 16:57

Уважаемая Марина г. Ефремов!

ВО-ПЕРВЫХ:

Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п.п.1 и 2 ст.1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону обязательная доля.

ВО-ВТОРЫХ:

В наследственном праве иждивенцем называют нетрудоспособного гражданина, который получал от умершего полное содержание или систематическую помощь, являющуюся для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственных доходов.

Продолжительность таких отношений должна быть не менее года до смерти наследодателя, при этом наличие родственных отношений не имеет значения.

В ст. 1148 ГК РФ упоминаются две категории иждивенцев – являющихся наследниками по закону (ст.ст. 1143 - 1145 ГК РФ) и наследниками по праву представления (п.2 ст. 1142 ГК РФ) и не являющихся таковыми.

В зависимости от принадлежности к одной из этих категорий для указанных лиц меняются правила наследования и условия, которые они должны соблюдать.

Иждивенцам, являющимся наследниками по закону и по праву представления, не обязательно проживать совместно с наследодателем.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.08.2017 г.

28.08.2017, 17:05

Здравствуйте, Марина. Отсутствие работы не может быть основанием для признания Вас нетрудоспособным иждивенцем.

В отношении наследования нетрудоспособными признаются: несовершеннолетние дети, супруг, достигший пенсионного возраста по старости, инвалиды 1, 2 или 3 группы.

То есть, необходимо соблюдение условий: либо быть нетрудоспособным родственником (дети, супруг или родители), либо быть нетрудоспособным иждивенцем (вне зависимости от родства).

28.08.2017, 17:06