Лиски, 15.07.2021, 17:58

Наследование после отца - право на обязательную долю и завещание другому человеку.

Вопрос №18584420 из г. Воронеж
опубликован 15.07.2021, 17:58
Отец умер 2 мая. 8 мая мне исполнилось 60 лет. Имею ли я право на обязательную долю в наследстве, если имеется завещание на другого человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149 ГК РФ, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ, ст. 8.2, введена Федеральным законом от 25.12.2018 N 495-ФЗ). Так сказать, "сохранение льгот" в связи с повышением пенсионного возраста в РФ.

К сожалению..., обстоятельства, с которыми связывается нетрудоспособность гражданина, определяются на день открытия наследства (дата смерти). П.п. б п. 31 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (с изменениями и дополнениями).

15.07.2021, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте Александр

На самом деле возраст не имеет значения, имеет значение состоял на иждивении наследодателя непосредственно перед смертью или нет.

15.07.2021, 18:03
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Если с ним проживали, то имеете право.

15.07.2021, 18:14

Я слышал, что лица пенсионного возраста (предпенсионного) имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания. Вот суть вопроса.

15.07.2021, 18:08

Обращайтесь к нотариусу они вам скажут.

15.07.2021, 18:15

Наследодатель при жизни мог взять под опеку и содержать ребенка, в таком случае этот ребенок вправе рассчитывать на обязательную долю, в независимости от содержания завещания. В этой связи, возникает вопрос содержались ли вы на иждивении наследодателя, непосредственно перед смертью последнего.

15.07.2021, 18:37