Комсомольск-на-Амуре, 28.08.2017, 16:15

Кто имеет право на наследство после смерти матери - отец или сын?

Вопрос №13086577 из г. Хабаровск
опубликован 28.08.2017, 16:15
Умерла мать, остались её муж и сын, решили, что на долю матери будет претендовать только сын. Обязательно ли писать отказ отцу. Документы на наследство подал только сын.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте ДА., конечно необходимо написать отказ от доли в наследстве при этом обратиться к нотариусу с письменным заявлением. Удачи Вам.

28.08.2017, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Пусть муж напишет отказ у нотариуса от своей доли, это значительно ускорит и упростит процедуру вступления в наследство и оформление перехода права собственности. В крайнем случае доля супруга будет "висеть в воздухе".

28.08.2017, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! В данном случае, отцу нужно написать свой отказ от наследства у нотариуса, конечно лучше это сделать, чтобы затем не было нюансов. Но прямо сказать что обязательно, нет, может просто не обращаться в таком случае.

28.08.2017, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Если отец не напишет отказ от наследства, то сын сможет получить только свою часть доли имущества, а то, что по закону причитается отцу так и "подвиснет" не оформленное. Сын ничего с этим сделать не сможет. Удачи Вам!

28.08.2017, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Отцу лучше написать отказ на наследство, иначе его доля,, зависнет,,.

Отказ оформляется у нотариуса за один визит и стоит примерно 1000 руб. Всего хорошего.

28.08.2017, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Но в любом случае, я бы рекомендовал, чтобы отец сделал как положено, просто пришел к нотариусу и написал отказ, если же вообще не придет и ничего не будет заявлять, то будет приращение долей тогда, в силу ст. 1161 ГК РФ

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

28.08.2017, 16:34

Добрый день еще раз! Вот я и говорю, что половина и сейчас принадлежит отцу, четверть будет принадлежать сыну (если отец не напишет отказ) и еще четверть оформлять будете с проблемами! Пусть отец пишет нотариальный отказ!

28.08.2017, 16:39

Наследуется квартира, которая была в долях на отца и мать. Вот материну долю отец не хочет оформлять на себя. Сын подал документы один.

28.08.2017, 16:30