Нальчик, 28.08.2017, 17:30

Смена фамилии на девичью - Ляна, Нальчик

Вопрос №13086976 из г. Нальчик
опубликован 28.08.2017, 17:30
Какую официальную причину я могу назвать для смены фамилии на девичью, находясь в браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Единственное обязательное условие для смены ФИО – вам должно быть больше 14 лет. С этого возраста поменять фамилию, имя или отчество вы можете в любой момент по собственному желанию. Правда, в возрасте с 14 до 18 лет для смены ФИО вам понадобится согласие обоих родителей или попечителя (органа опеки и попечительства).

Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:

заявление о смене фамилии, имени или отчества (можно подать онлайн через Портал госуслуг);

свидетельство о рождении;

свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);

свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом);

свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.

Можно указать суперважную причину - ХОЧУ сменить фамилию.

28.08.2017, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь))

Доброго времени суток. Закон не обязывает вас указывать обстоятельства и основания для смены фамилии, закон позволяет сменить по своему желанию фамилию на любую другую.

28.08.2017, 17:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ))

Ляна, добрый день!

Любую причину, это Ваше право сменить фамилию по заявлению, отказать Вам не имеют право.

Всего Вам наилучшего!

28.08.2017, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуете.

Для смены фамилии на девичью никаких причин указывать не нужно.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

28.08.2017, 17:48

Спасибо за ответы)) но указать причину в ЗАГСе требуют обязательно, утверждая при этом, что если причина не окажется достаточно уважительной, то можно и получить отказ))

Такие причины как:

1. Не хочу иметь общую фамилию с мужем, или

2. Несозвучность фамилии, могут ли являться достаточно уважительными?)) заранее спасибо.

28.08.2017, 17:37

Не созвучность фамилии, необходимость смены множества документов из-за смены фамилии, хочу сохранить девичью фамилию в память о родословной все это достаточно уважительными. Отказ загс вы вправе обжаловать.

28.08.2017, 17:43

Ляна, укажите причину - неблагозвучную фамилию, это один из самых популярных вариантов, должны принять.

Всего Вам наилучшего!

28.08.2017, 17:45