Возможно ли прописать мужа в квартире с 1/2 долей, при условии приобретения доли совместно с нынешним супругом?
Если квартира находится в общей долевой собственности, то прописать кого-либо в квартиру или вселить можно только с письменного согласия всех других собственников. Статья 247 ГК рф. Потребуется согласие отца детей.
Здравствуйте! Зарегистрировать по месту жительства в квартире можете только с письменного согласия всех собственников, в том числе детей.
Добрый вечер! Если Вам трудно получить согласие детей на регистрацию в квартире вашего супруга, - Вы можете подарить ему незначительную долю. Как собственник доли, он сможет зарегистрироваться.
Елена. Добрый день. Если имеется долевая собственность и дети взрослые, требуется согласие всех собственников долей.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.
При таких обстоятельствах вы можете прописать вашего мужа, так как доля квартиры является совместной собственностью супругов. При отказе в регистрации вашего мужа надо выделить доли путем соглашения об определении долей.
Спасибо за совет. А какую, примерно долю можно подарить? И нужно ли согласие других собственников на дарение?
Елена. Добрый вечер. Если собственность долевая, придется все действия согласовывать с нотариусом.
Добрый вам день
Уважаемая ЕЛена, в данном случае дарение площади может быть совсем мизерным - 0,01 доли. Согласия при дарении не требуется.
Любую долю можете подарить от своей 1\2. На дарение - согласие других собственников не требуется. Обращайтесь к нотариусу, договор дарения доли составляется у нотариуса.
Здравствуйте. Елена, закон предусматривает обязательное соблюдение преимущественного права покупки только при заключении договора купли-продажи, Чтобы подарить долю согласие других собственников и уведомления не требуется.