LSN Messenger
Екатеринбург, 28.08.2017, 18:05

Возможно ли прописать мужа в квартире с 1/2 долей, при условии приобретения доли совместно с нынешним супругом?

Вопрос №13087123 из г. Екатеринбург
опубликован 28.08.2017, 18:05
Можно ли прописать мужа в квартире, в которой у меня 1\2 доля (еще по 1\4 у моих детей, которые в этой квартире не проживают и даже не прописаны), причем изначально у меня была 1\4, еще 1\4 мы выкупили с моим нынешним мужем будучи в законном браке у бывшего мужа на совместные деньги. Но оформили договор купли-продажи на меня, есть нотариальное согласие нынешнего мужа на покупку и упоминание об этом в договоре купли-продажи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира находится в общей долевой собственности, то прописать кого-либо в квартиру или вселить можно только с письменного согласия всех других собственников. Статья 247 ГК рф. Потребуется согласие отца детей.

28.08.2017, 18:09
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Зарегистрировать по месту жительства в квартире можете только с письменного согласия всех собственников, в том числе детей.

28.08.2017, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вечер! Если Вам трудно получить согласие детей на регистрацию в квартире вашего супруга, - Вы можете подарить ему незначительную долю. Как собственник доли, он сможет зарегистрироваться.

28.08.2017, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Елена. Добрый день. Если имеется долевая собственность и дети взрослые, требуется согласие всех собственников долей.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

28.08.2017, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

При таких обстоятельствах вы можете прописать вашего мужа, так как доля квартиры является совместной собственностью супругов. При отказе в регистрации вашего мужа надо выделить доли путем соглашения об определении долей.

29.08.2017, 15:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо за совет. А какую, примерно долю можно подарить? И нужно ли согласие других собственников на дарение?

28.08.2017, 19:00

Елена. Добрый вечер. Если собственность долевая, придется все действия согласовывать с нотариусом.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

28.08.2017, 19:04

Добрый вам день

Уважаемая ЕЛена, в данном случае дарение площади может быть совсем мизерным - 0,01 доли. Согласия при дарении не требуется.

28.08.2017, 19:05

Любую долю можете подарить от своей 1\2. На дарение - согласие других собственников не требуется. Обращайтесь к нотариусу, договор дарения доли составляется у нотариуса.

28.08.2017, 19:06

Здравствуйте. Елена, закон предусматривает обязательное соблюдение преимущественного права покупки только при заключении договора купли-продажи, Чтобы подарить долю согласие других собственников и уведомления не требуется.

28.08.2017, 20:25