Имеют ли право выписать из больницы если сильные боли и большой пролежень на копчике. Больной своими ногами не ходит.
Здравствуйте.
1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.
3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.
Выпишут, обращайтесь к прокурору.
По каждой болезни есть нормативы, сколько дней положено лечить в стационаре. И как это не обидно, выписать могут, окончив курс положенного лечения, не смотря на то, что человек обездвижен. Сейчас после тяжелых инсультов 10 дней в стационаре и выписывают. В медицине законы поменялись.
Здравствуйте. Не имеют права. Обратитесь в Министерство здравоохранения с жалобой на лечебное учреждение. Есть Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» на него сошлитесь, там написано, об обязательной помощи.