Томск, 01.09.2021, 18:01

Ушибы и синяки считаются побоями?

Вопрос №18693579 из г. Томск
опубликован 01.09.2021, 18:01
Муж в нетрезвом состоянии пытался ударить меня по лицу, я закрылась ногами и есть сильные синяки на ногах и боль такая, что больно ходить. Ушибы и синяки считаются побоями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Конечно да. Идите в в на освидетельствование к врачу и пишите заявление в полицию.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021)

УК РФ Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если полиция не поможет-тут же жалобу в прокуратуру...

Желаю удачи. В.

01.09.2021, 18:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, конечно. Ушибы и синяки свидетельствуют о причинении вреда здоровью. Степень тяжести вреда здоровью устанавливает судебно-медицинская экспертиза. В данном случае скорее всего легкий или средний вред здоровью. Ответственность по ст. 115 ил 112 УК РФ. Обращайтесь в полицию.

01.09.2021, 18:04

Здравствуйте, Наталья! Да, это как минимум побои (ст.6.1.1 КоАП РФ), что является поводом для подачи заявления об административном правонарушении в полицию, чтобы получить направление на суд.-мед. эксперитзу и зафиксировать их. Ну а если будет установлен вред здоровью, то может быть и уголовное дело будет.

Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

01.09.2021, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Сначала в полицию или травмпункт?

01.09.2021, 18:05

Сначала в травм пункт - возьмёте справку а потом в полицию...

Идите в в на освидетельствование к врачу и пишите заявление в полицию.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021)

УК РФ Статья 116. Побои.

01.09.2021, 18:09

В травмпункт, вам необходима в первую очередь медицинская помощь, а также в травмпункте вам выдадут справку о причинения травмы и т.д. Обычно, когда в медицинское учреждение обращаются с побоями, то сами сотрудники медицинского учреждения сообщают в полицию. Для подачи заявления в полицию, вам также необходимо будет получить заключение судмедэксперта. В полицию обращайтесь обязательно, вашего супруга должны привлечь к ответственности.

01.09.2021, 18:15