LSN Messenger
Тольятти, 28.08.2017, 18:35

Прошла месяц, а работодатели не предоставляют справки и тормозят выплату субсидии по квартплате. Что делать?

Вопрос №13087299 из г. Самара
опубликован 28.08.2017, 18:35
Здравствуйте, я уволилась. Получила расчет. Но мои бывшие работодатели не торопятся выдать мне справку 2 НДФЛ и справку о среднем заработке. Из за этого я не могу подать документы по субсидии по квартплате. Теряю приличную сумму. Офис работодателя находится в нашем городе, а главный офис в другом. Они явно не торопятся. Говорят, что выслали письмом, но что-то я им не верю. В течении какого времени они должны по закону предоставить эти документы и что мне делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Со ссылкой на статью 62 Трудового кодекса Российской Федерации Вам необходимо обратиться с официальным заявлением в котором просить выдать все необходимые вам документы, касающиеся ваш трудовой деятельности. Работодатель после поступления такого заявления обязан выдать вам копии этих документов заверенных печатью в течении трех дней.

28.08.2017, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А если они не выдадут эти документы, что тогда делать?

28.08.2017, 21:11

Добрый день! В данном случае будет нарушение действующего законодательства, поэтому Вам стоит обратиться с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе. А так же в трудовую инспекцию.

28.08.2017, 21:24

если заявление подано официально, работодатель не имеет права нарушать и не исполнять его, документы должны быть выданы, в крайнем случае Обратитесь жалобы в трудовую инспекцию, которая выпишут предписания и обяжет их это сделать.

29.08.2017, 04:01