Задержка выдачи необходимых справок после увольнения - как решить проблему и возможность взыскания компенсации за моральный ущерб
Уволилась по собственному желанию, трудовую выдали, расчёт произвели, но не выдают необходимые мне справки, такие как: 2 НДФЛ и справку о сумме заработка за два календарных года. Прошло уже 13 календарных дней, специалисты отдела кадров говорят: "Подождите..." Вся эта тягомотина затрудняет мой переезд в другой город и трудоустройство на новое место работы, т.к. ежедневно специалист по кадрам обещает выдать необходимые справки. Что делать в этой ситуации? И можно ли взыскать с работодателя за моральный ущерб?
Трудовой кодекс РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; СПРАВКИ О ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Напишите заявление и со ссылкой на указанную выше норму ТК РФ потребуйте у работодателя выдачи всех необходимых документов. Уведомите, что при отказе удовлетворить ваши законные требования вы обратитесь в прокуратуру с требованием возбудить в отношении работодателя дела об административном правонарушении в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ.
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права,
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Справки 2-НДФЛ за последние 2 года готовит бухгалтерия в течение 5 минут. Работодатель ОБЯЗАН выдан эти документы в день увольнения!
Напишите заявление на имя директора в 2 экз, отдайте под роспись. Требуйте выдачи документов, укажите срок 1 день-и в заявлении требуйте компенсацию морального вреда согласно ст 237 ТК РФ, сумму определите сами. С учетом фактов, которые вы указали выше.