Купленный дом с центральной канализацией вызывает проблемы из-за незаконного подключения соседа - как решить ситуацию без суда?

Вопрос №13087445 из г. Кострома
опубликован 28.08.2017, 19:14

Мы купили дом 3 года назад с центральной канализацией. Живя в доме и пользуясь канализацией мы обнаружили врезку соседа в наш канализационный колодец, который находится на нашем земельном участке. Так как данная канализация была рассчитана только на наш дом, естественно она не справляется: постоянно затапливается колодец, в доме стоит запах и прочие неудобства. У нас маленькие дети, 5 лет и 8 месяцев. Дом купили через ипотеку. Сосед, который подключился к нам 2 месяца назад был предупрежден, что мы его отрезаем. Ранее 3 года назад мы выяснили, что он не платит за канализацию, Бывший хозяин, у которого мы купили дом, нас не уведомил, что на его ветке подключен еще один дом. Сегодня выясняем, что сосед оформил что-то в водоканале и за август месяц ему уже будет начислена абонентная плата за канализацию и доначисления в размере 7 тыс. руб. Он незаконно пользовался канализацией с 2010 года, т.е 7 лет, а ему доначисления как не плательщику всего 7 тысяч. Руб. Проектом канализации не предусмотрено никакое внешнее подключение, поэтому у нас засоры и зловоние. Завтра идем в водоканал, думаем у него там знакомства. Нам необходимо обрезать его ввод. Какие наши действия, неужели не обойдемся без суда. Я посчитала у него только за 6 месяцев штраф должен быть порядка 32 тысяч руб, а за 6 месяцев 194 тысячи рублей, т.к. его труба в нашем колодце диаметром 100 мм. Наши действия?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если врезка незаконная, то вы вправе ее просто обрезать. Для начала предложите это сделать соседу самостоятельно. Если откажется, обратитесь в водоканал.

28.08.2017, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, здесь без суда, скорее всего, не решится, нужно только определить, какие заявлять требования - об отключении, о взыскании ущерба, о перерасчете суммы долга или еще что-либо.

29.08.2017, 00:43

Но Вы не совсем поняли сущность вопроса. Мы предлагали соседу добровольно устранить причину, он не хочет Нашел лазейку и зарегистрировался на днях, как абонент водоканала. И теперь наверное только в суде придется доказывать нам свою правоту. Линия канализации наша, на нашей территории частного дома. А водоканал даже штраф ему не начислил за ворованный слив в канализацию.

28.08.2017, 19:52

Без вашего согласия присоединиться к вашему колодцу он не мог, это незаконно. Каким образом он это сделал, это уже другой вопрос. Обратитесь в водоканал за разъяснениями, у вас же должен быть с ними договор, к договору должен быть приложен акт разграничения балансовой принадлежности. В таком вопросе с ходу не ответить. Обращайтесь тогда в суд.

28.08.2017, 20:00