Спор о канализации - как соседский выкуп затронул баланс и права на врезку

Вопрос №16610980 из г. Самара
опубликован 27.11.2019, 21:55

В 1997 г. было получено разрешение Водоканала на подключение частного дома к городской канализации. Сосед тоже подключился к моей канализации, проходящей через его двор. Земля была муниципальная. В 2007 году сосед выкупил этот участок. Однако, при проведении кадастровой съёмки для выкупа этого участка, он не указал врезку канализации от моего дома, а показал только свою часть канализации, которой он пользуется. Согласно договора с Водоканалом, вся линия канализации находится на моём балансе. У соседа врезка в мою канализацию не оформлена. Сейчас сосед на моей линии канализации залил монолитную ж/б плиту под беседку. Законным ли является оформление участка соседом в собственность, если на кадастровой съёмке участка он не показал моей канализации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Давайте по порядку. Если по данным кадастровой съемки это Ваша земля, где канализация, то согласно ст.209 ГК РФ сосед не имел права делать или оформлять что-либо без Вашего на то согласия. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Т.е. оформление незаконно. Но такой спор придется скорее всего разрешать через суд в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ), т.к. имеет место спор о праве. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

27.11.2019, 21:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы перепутали кадастровую съемку с топографической съемкой. Согласно действующими нормам и правилам, топографическая съемка является обязательным этапом предпроектных работ. Без этого исследования не может быть утвержден проект здания с фундаментом, проект систем водоснабжения, канализации, дренажа участка. Если сосед ее сделал, то все законно.

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 № 136-ФЗ

Федеральный закон «О землеустройстве» от 18.06.2001 № 78

27.11.2019, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!
Это лучший ответ

Право собственности по такому основанию, как сокрытие от кадастрового инженера линии канализации, оспорить не получится. Это не основание для отказа.

Вам в этой ситуации возможно только оформление сервитута на соседний земельный участок. Придется доказать, что иным способом провести канализацию, без задействования участка соседа, невозможно.

В соответствии с ч. 1 ст. 23 Земельного кодекса РФ, сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством, а в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, с учетом особенностей, предусмотренных главой V.3 настоящего Кодекса.

Согласно п. 1, 2 ст. 274 ГК РФ, собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Что касается залития бетонной подушкой - в этой ситуации возможна защита Вашего права в судебном порядке. Это может быть иск об устранении нарушении права (ст. 304 ГК РФ), возмещении ущерба (ст. 15 ГК РФ), об обязании восстановить существующее положение (ст. 12 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 10 ГК РФ, не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Суд может усмотреть наличие злоупотребления правом в действиях соседа-ответчика, если это создает препятствия в пользовании канализацией.

27.11.2019, 22:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за полный и развёрнутый ответ.
Это лучший ответ

Здравствуйте. Конечно незаконно. Вы имеете право через суд требовать устранения нарушений путем переноса плиты или её демонтажа. На основании ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно п.п. 2 п. 1 ст. 60 ЗК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка.

В силу п.п. 4 п. 2 ст. 60 ЗК РФ действия, нарушающие права на землю или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения...

Для сведения: собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц (ст 261 ГК РФ).

Согласно СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м.

Т.е жб плита соседа должен быть размещена на соседнем участке, на расстоянии не менее 1 м...

Вы ОДНОВРЕМЕННО можете обратиться в суд с иском о переносе канализационной врезки, при этом судом будет исследоваться вопрос о возможности такого переноса, в случае невозможности переноса, на Ваш земельный участок может быть наложен сервитут.

Согласно ч 5 ст 274 ГК РФ Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Желаю удачи. В.

27.11.2019, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!
Это лучший ответ

Надо было устанавливать сервитут, но и теперь еще не поздно, переговорить с соседом, насчет того, что он не прав, так как канализацию надо обслуживать ремонтировать и т.д.В противном случае отключите его от канализации, так как это Ваша собственность, у Вас на балансе, ст.209 ГК РФ.

27.11.2019, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Данные действия незаконные. Можете тре овать устранения нарушенного права в порядке ст. 304 ГК РФ, в установленном законом порядке.

27.11.2019, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Во время прокладки канализации от моего дома, земля соседнего участка была муниципальной. При оформлении этого участка в собственность, сосед проводил кадастровую съемку (для ФГУП БТИ) и не показал на ней линию канализации от моего дома.

28.11.2019, 14:22

И на землях администрации можно и нужно было устаналивать сервиткт и регистрировать его в рег. палате, если сосед знает, что забетонировал площадку над трубой=канализационной, то можете требовать сноса данной площадки, так как и для канализационных стоков существует охранная зона, где запрещены работы и строительство.

СНиП 2.04.03-85 Канализация. Наружные сети и сооружения (с Изменением N 1)

СНиП 2.04.03-85 СНиП 2.04.03-85 Канализация. Наружные сети и сооружения (с Изменением N 1)

28.11.2019, 14:30