Москва, 28.08.2017, 19:59

Что будет, если подать в суд за не возвращенные деньги по расписке?

Вопрос №13087470 из г. Москва
опубликован 28.08.2017, 19:59
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я занимал деньги человеку под расписку в которой обещал до 31.12.16 г. вернуть, до сих пор деньги не вернул. Если я подам в суд чего мне ожидать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Подавайте в суд, рассчитайте проценты по 395 ГК РФ, если неустойка за несвоевременный возврат не указана в расписке.

28.08.2017, 20:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

--- Здравствуйте, решение суда будет вынесено в вашу пользу, не стоит затягивать с обращением в суд. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.08.2017, 20:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый вам день

Уважаемый Святослав, для этого вы должны направить претензию, после получения отрицательного ответа направить исковое в суд. Ожидать вы можете принятия решения о возврате суммы долга, процентов за пользование вашими средствами и неустойки.

28.08.2017, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Вам в любом случае, нужно обратиться в суд для взыскание денежных средств по договору займа, также туда можно будет включить проценты, неустойку, моральный вред и судебные расходы. Для подробной бесплатной консультации можете позвонить либо написать личное сообщение. Буду рад помочь.

28.08.2017, 20:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте!

Если есть расписка, в которой указан срок возврата суммы займа и он наступил, то можно обращаться в районный суд по месту жительства ответчика. Вы также вправе получить за пользование суммой займа проценты в размере ставки рефинансирования, если, конечно иной размер процентов не предусмотрен самой распиской или, если в расписке прямо не оговорено, что заем является беспроцентным. Если должник допустил просрочку в возврате долга, можно на сумму задолженности с процентами также начислить проценты за пользование чужими денежными средствами. Для обращения в суд необходимо составить исковое заявление, уплатить государственную пошлину исходя из суммы иска, к иску приложить копию расписки. Если составление иска вызывает у вас затруднения, лучше обратиться за помощью к юристу — расходы на его услуги будут также взысканы с должника. Одновременно с подачей иска можно просить суд в ходатайстве об аресте имущества должника — это называется «обеспечение иска».

28.08.2017, 20:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А можете уточнить ещё одни вопрос? Он женат и есть 2 детей, зарплата у него примерно 75 т.р. Если у него не будет всей суммы для погашения долга, его обязуют выплачивать с зарплаты и как высчитать какую сумму он будет мне отдавать?

28.08.2017, 20:09

У него по закону должны высчитывать по 50 % от дохода, однако может быть если у него семеро по лавкам... что снизят процент взыскания в судебном порядке на усмотрение суда. Хотя в этом случае он должен доказать что не может оплачивать 50%

28.08.2017, 20:11

Суд примет решение о взыскании всей суммы. Он должен отдать всю сумму сразу, если у него нет, то будет обращено взыскание на его зарплату и иное имущество, если есть. Поэтому не надо писать претензий, смысла нет, сразу иск в суд и арест на его имущество просить.

28.08.2017, 20:57

Здравствуйте, Святослав! Из дохода должника могут удерживать не более 50% в счет погашения задолженности, при наличии оснований он сможет снизить данный процент обратившись в суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

29.08.2017, 10:23