Максимальная сумма судебного приказа о задолженности по кредиту - вопрос и ответ

Доброго времени суток. Скажите пожалуйста, о какой максимальной сумме мировой судья может вынести судебный приказ о задолженности по кредиту. Заранее спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте. О любой. Ст. 122 ГПК РФ содержит исчерпывающий перечень требований, по которым выдается судебный приказ. Данный перечень не ставит возможность выдачи судебного приказа в зависимость от суммы заявленного требования. Подобное ограничение предусмотрено п 5 ча 1 ст 23 ГПК РФ, которая ставит вопрос подсудности дел мировому судье в зависимость от суммы заявленных в рамках искового производства требований. Учитывая, что приказное производство предполагает отсутствие спора о праве, положение п 5 ч 1 ст 23 ГПК РФ в части ограничения взыскиваемых сумм 50 000 рублей не применимо.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Судебный приказ выносится мировым судьей единолично, если размер задолженности по кредиту не превышает 500 000 рублей.

Спасибо за объяснение!

Доброго вам времени суток. В данном случае максимальной суммы, то есть потолка для мирового судьи не существует. На любую сумму может вынести приказ. Удачи вам и всего наилучшего.

Спасибо за полезный совет!