Ставрополь, 28.08.2017, 20:02

Наследственные проблемы - Как прекратить требования родственников покойной начальницы о долге в компании \'Деньги в руки\'?

Вопрос №13087663 из г. Ставрополь
опубликован 28.08.2017, 20:02
Здравствуйте. Ситуация следующая: начальница моей сёстры взяла деньги в компании "Деньги в руки" и через некоторое время умерла. Номер сёстры указала тоже. Родственники начальницы отнесли свидетельство о смерти её. Но теперь сестре звонят каждый день и требуют чтобы она передала или дала координаты начальницы. Она объясняет им что она умерла, что им принесли свидетельство о смерти, но звонки не прекращаются. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если она не должник и не поручитель, то не имеют право ей звонить. Нужно подавать жалобу в прокуратуру, а также в Управление Центрального банка по региону.

28.08.2017, 20:04
Оценка автора вопроса:
Доволен ответом

Добрый вечер! Вам необходимо письменно обратится в данную компанию с приложением всех документов, если звонки не прекратятся, тогда заявление в полицию. Всего доброго!

28.08.2017, 20:04
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте.

Необходимо обратиться в полицию.

Если коллекторы угрожают Вам или Вашим родственникам по телефону (в смс) или при встрече, рекомендуем ставить в известность правоохранительные органы. Вам необходимо зафиксировать все факты, связанные с угрозами. Например, если коллекторы угрожают по телефону, сделайте запись разговора и стенограмму (расшифровку) этой записи. Приложите эту расшифровку к Вашему заявлению в правоохранительные органы.

28.08.2017, 20:05

Добрый день! Написать сначала претензию нужно в данную организацию, чтобы ее номер телефона исключили из контактных данных если и дальше будут звонить, то стоит обратиться с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе.

Как правило, после этого прекращаются звонки.

28.08.2017, 20:05

Лучше всего в данной ситуации сменить номер, поскольку запретить звонки нельзя никак и ответственности никакой за это нет и узнать точно, кто звонит тоже нельзя. То есть проблему нужно решать техническим способом.

28.08.2017, 20:16
Оценка автора вопроса:
Плохо

Она не должник и не поручитель. Просто начальница указала её номер. Обычно там просят указать пару номеров. Теперь звонят каждый день с разных номеров.

28.08.2017, 20:09

Но это понятно, частая проблема, не имеют права звонить, никакого отношения сестра не имеет в этому долгу вообще, так что пусть сначала по хорошему напишет заявление и попросит не беспокоить.

28.08.2017, 20:15

--- Здравствуйте, Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.08.2017, 20:15

Доброго времени суток. Ей нужно в адрес этого коллекторского агентства направить требование о прекращении звонков, так как она своего согласия на обработку персональных данных своих не давала. Если звонки не прекратятся, то пусть пишет жалобу в НАПКА. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

28.08.2017, 20:18