Как разделить садовый участок между сестрой и собой через суд?
Добрый день!
Кому выделялся земельный участок по Постановлению? Кто вступил в наследство?
Ответ на вопрос о резделе участка зависит от того, есть ли у Вас основания для возникновени права на землю.
Участок принадлежит тому, на чье имя оформлены правоустанавливающие документы. В случае, если земельный участок принадлежит сестре, а у Вас есть доказательства, что вы на нем построили дом с разрешения сестры, то Вы имеете право получить компенсацию тех средств. Которые вложили в строительство.
Александра Борисовна, когда я строила все это, участок не был приватизирован и мы пользовались вместе. Я сама была инициатором приватизации. Платили по очереди. Но книжка записана на сестру была. Завещания никакого нет. Вопрос только в наследовании-если что-нибудь случится с сестрой (а она старше на 5,5 лет), то я сад потеряю. Выплатить стоимость домов сестра не сможет... Подтвердить, что строила я могут и строители, и человек, который их рекомендовал, и соседи по даче-все же на глазах... Да и сестра до сих пор этого не отрицала. Значит, ситуация для меня безвыходная?
Здравствуйте. Если участок находится в ее единоличной собственности, то да, Вы не являетесь наследником первой очереди и его унаследуют за сестрой ее родители, супруг и дети (если кто-либо из них жив), и только потом Вы. Но, если сестра не хочет присвоить себе участок и Вы в хороших отношениях, то она может подарить Вам 1/2 доли по договору дарения и тогда проблем не возникнет. Также, если Вы докажете, что Вы несли расходы на этот участок, то Вы можете взыскать эти расходы с сестры, если отношения испортились.
В сложившейся ситуации если что и возможно - попытаться взыскать с сестры ваши расходы на "дом, кухню, сарай, дорожки из плитки, огороженные грядки делала я, посадила 5 молодых плодовых деревьев, розы, разобрала старый разваливающийся дом". Насколько это реально (то, что "Подтвердить, что строила я могут и строители, и человек, который их рекомендовал, и соседи по даче-все же на глазах" - это хорошо, но этого недостаточно) - заочно, "по интернету", не сказать.