Краснодар, 28.08.2017, 20:58

Работодатель отказался вернуть деньги за медицинскую комиссию после моего увольнения - что делать?

Вопрос №13087900 из г. Краснодар
опубликован 28.08.2017, 20:58
Добрый вечер. Мне не понятна моя ситуация, при приеме на работу проходила мед комиссию за свой счет, работодатель обязался вернуть деньги. Я проработала официально с 23 августа. 29 августа увольняюсь по собственному желанию. Вернули мне чек! Деньги не заплатили. Сказали что раз не доработала до зарплаты, возвращать не будем. Подскажите пожалуйста как правильно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! За пройденный медицинский осмотр за собственный счет, организация (работодатель) обязана возместить Вам данные расходы.

28.08.2017, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Согласно ТК РФ:

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить:

...

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;

28.08.2017, 21:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Даже если я 6 дней проработала должны вернуть?

28.08.2017, 21:03

Здравствуйте! Отработанный период здесь неважен. Так что Вам обязаны компенсировать расходы на проведение предварительного медицинского осмотра.

28.08.2017, 21:05