Москва, 28.08.2017, 21:16

Вдова инвалида ВОВ 1 группы не получает ЕДК за прошлые годы - причины задержки выплаты

Вопрос №13087907 из г. Москва
опубликован 28.08.2017, 21:16
Здравствуйте, почему вдове инвалида вов 1 группы не выплачивают ЕДК за прошлые годы, а именно с 1 января 2012 года. В законе указано право у вдовы возникает с момент смерти мужа, но не ранее 1 января 2012 года и выплачивается а размерах в соответствующем году.. п 10 правил выплаты ЕДК. В чем проблема?...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы сами ответили на свой вопрос. В законе указано, что право у вдовы возникает со дня смерти, но НЕ РАНЕЕ

1 января 2012 года.

(ФЗ N5 " о ветеранах" ред.2017 г)

28.08.2017, 21:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Потому что за прошлые периоды не предусмотрены выплаты. Любые выплаты связаны с необходимостью подачи заявления, обращения за ними.

Постановление Правительства РФ от 22.02.2012 N 142 (ред. от 29.12.2016) "О финансовом обеспечении и об осуществлении выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (вместе с "Правилами выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, гражданам, призванным на военные сборы, и членам их семей", "Правилами выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, пенсионное обеспечение которых осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации, и членам их семей"), п. 10 правил выплаты ЕДК.

28.08.2017, 21:33

Потому, что данный Закон вступил в силу с 1 января 2012 г.

Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

Статья 7. Вступление в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2012 года.

Всего хорошего.

28.08.2017, 21:33

Здравствуйте, все верно, с момента смерти мужа, но не ранее 1 января 2012, имеется ввиду что выплата со дня смерти, а не с даты вступления закона в силу (Постановление Правительства РФ от 22.02.2012 N 142 (ред. от 29.12.2016) "О финансовом обеспечении и об осуществлении выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (вместе с "Правилами выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", )

29.08.2017, 04:32

--- Здравствуйте Ирина, нет ни каких оснований для выплат за прошедшее время вдове, и никто ей не произведёт их, если вдова не обратилась с заявлением, и тем более не назначит за прошедшее время. [u][/u]Ежемесячная денежная выплата назначается со дня обращения за ней на срок, в течение которого гражданин относится к категории лиц, имеющих право на ЕДВ. Доставка ЕДВ осуществляется за текущий календарный месяц. См. Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ (последняя редакция) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.08.2017, 06:32

Читайте редакцию 2016m 2017 года этого закона в котором указывается, что "настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года". Председатель Правительства РФ Путин Новые редакции не читаете или не хотите читать...

28.08.2017, 21:42

В силу ч. 1 ст. 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

В соответствии с п.п. 2 п. 2 Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 24 сентября 2012 года N 1747-О общим (основным) принципом действия закона во времени является распространение его на отношения, возникшие после введения его в действие, и только законодатель вправе распространить новые нормы на факты и порожденные ими правовые последствия, которые возникли до введения соответствующих норм в действие, то есть придать закону обратную силу.

Всего хорошего.

28.08.2017, 22:10

Согласно Постановлению Правительства N142 от 22.02.2012 г." О финансовом обеспечении" решение о назначении выплат принимается в течение 10 рабочих дней с даты подачи заявления. Затем в течение 5 дней заявитель должен быть извещен о принятом решении..

ЕДВ устанавливается СО ДНЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НА НЕЕ ПРАВА.

Поэтому Вы вправе обратиться в уполномоченный орган с заявлением и со ссылкой на данное постановление, к заявлению приложите ряд документов. Иногда такие органы отказываются возмещать, ссылаясь на то, что упущен срок. Тогда можете действовать через суд.

28.08.2017, 22:21

Ежемесячная денежная компенсация назначается со дня возникновения права на нее, но не ранее чем с 1 января 2012 года, и выплачивается в размерах, действовавших на соответствующий год. Отец умер в 1990 году, стало быть право на едк у вдовы возникло только в 2012 году, с момента вступления закона в силу. П 18 постановления №142 "О денежном довольствии..."

Членам семьи умершего (погибшего) инвалида едк назначается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем его смерти (гибели). Если б у меня не было знакомых, которым выплатили все до копейки, начиная с 1 января 2012 года по 2015 год включительно, а она обращалась в 2015 году и тоже ничего не знала о едк, то я просто бы не поняла этот закон, а так все понятно... зачем вы закон "о ветеранах" сюда приплели, непонятно..

28.08.2017, 22:52

Ирина, я приплел ФЗ N5 от 22.08.04 " О ветеранах" (ред.2016) так как согласно ст.21 данного Закона предусмотрены меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов ВОВ, участников ВОВ и участников боевых действий. Я думал, это тоже будет нелишним.

28.08.2017, 23:30

Вы ошиблись не ЕДВ, а ЕДК. ЕДВ носит заявительный характер выплаты, а ЕДК с 1 января 2012 года, но не ранее... Позже можно, раньше этой даты нельзя...

29.08.2017, 20:56