LSN Messenger
Оренбург, 28.08.2017, 21:02

Оплатит ли ОСАГО виновника ущерб потерпевшим жилого дома?

Вопрос №13087913 из г. Оренбург
опубликован 28.08.2017, 21:02
При Дтп потерпевшая машина нанесла ущерб фасаду жилого дома. Оплатит ли осаго виновника потерпевшим жилого дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае вам нужно по данному обстоятельству обратится в страховую виновника. В соответствии с законодательством российской федерации.

28.08.2017, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Собственник жилого помещения, которое получило повреждение при аварии, вправе обратиться в страховую виновника за выплатой страхового возмещения.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

28.08.2017, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Значит Страховая виновника должна оплатить ущерб и потерпевшим на авто и потерпевшим жилого дома?

28.08.2017, 21:26

Страховая виновника выплатит и ущерб, причиненный транспортному средству и ущерб, причиненный дому (при условии, что дом будет вписан в справку о ДТП), лимит страховой выплаты на каждого потерпевшего в ДТП-400 000 руб.

28.08.2017, 21:29

Добрый день! Да, конечно, страховая по ОСАГО виновника должна произвести выплаты, только тут нужно учитывать, что ОСАГО имеет лимит такой выплаты, и в случае если ущерб выйдет за пределы данного лимита, придется обращаться с претензией к виновнику ДТП, при его отказе возместить ущерб, нужно будет взыскивать в судебном порядке в силу ст. 1064 ГК РФ.

28.08.2017, 21:30

Здравствуйте. Да, конечно. Именно так и должно быть. Но из Вашего вопроса не совсем понятно - кто есть "потерпевшие на авто" ?

То есть, автомобиль - виновник аварии - врезался в жилой дом. В результате чего пострадали люди, находившиеся в автомобиле, и сам дом, в который врезался автомобиль?

Тогда - всё верно. Выплата должна быть за причинение вреда здоровью, пострадавшим людям, и выплата за ущерб, причиненный имуществу (дому).

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

28.08.2017, 21:52

Здравствуйте! В данном случае страховая виновника должна оплатить ущерб дома и потерпевшим на авто. В соответствии с законодательством российской федерации.

28.08.2017, 22:27