Родительские права - Елена, Саратов
Здравствуйте, нет, лишение родительских прав не освобождает отца от обязанности уплачивать алименты.
Удачи вам и всего наилучшего
Добрый день! Нет, не освобождается от алиментов, все равно после лишения будет платить, это прямо указано в ст. 71 СК РФ
[quote]1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.[b]2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка
Но есть нюанс если ребенка усыновят то тогда да, алименты прекращаются.
Здравствуйте! Лишение родительских прав не освобождает от обязанности выплачивать алименты до совершеннолетия ребенка, поэтому также платить будет.
Не освобождается. Будет и дальше платить. Можно будет их и увеличить. Просто он потом не сможет сам на алименты подать. Вот и вся разница.