LSN Messenger
Пенза, 05.12.2017, 12:21

Если отказаться от алиментов на ребенка можно ли лишить родительских прав бывшего мужа?

Вопрос №13567804 из г. Пенза
опубликован 05.12.2017, 12:21
Если отказаться от алиментов на ребенка можно ли лишить родительских прав бывшего мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте.

Отказываться не надо, если не будет платить, то соответственно появится основание на лишение родительских прав ст.69 СК РФ.

05.12.2017, 12:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день. Если Вы не реализуете свое право на получение алиментов, а отец самостоятельно не будет проявлять материальной поддержки, то сможете впоследствии ставить вопрос о лишении родит. Прав.

05.12.2017, 12:22

Отказаться от алиментов и лишить ввиду того, что муж бывший их не выплачивает? Не получится.

Основания для лишения родительских прав указаны в законе (Семейный Кодекс)

05.12.2017, 12:23

Лишить родительских прав возможно лишь при наличии оснований, предусмотренных ст.69 СК РФ. Одним из оснований является злостное уклонение родителя от уплаты алиментов.

05.12.2017, 12:24

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Отказ от алиментов не предусмотрен семейным законодательством как оснвоание для лишения родительских прав.

Надеюсь, что моя консультация будет вам полезна.

05.12.2017, 12:24

А если он мне отказ от ребенка напишет.

05.12.2017, 12:37

Добрый день, уважаемый посетитель!

Отказ от ребенка не допускается по закону

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

05.12.2017, 12:37

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вот только по этим основаниям будет лишение, больше никак.

05.12.2017, 12:38

Отказ от ребенка законом не предусмотрен. Невозможно отказаться от своего ребенка. Возможно лишь лишение родительских прав по отношению к ребенку, либо оспаривание отцовства. Других способов нет

05.12.2017, 12:48