Барнаул, 28.08.2017, 21:24

Возможно ли использовать материнский капитал для получения ипотеки на дом с двумя собственниками доли в 70/100 и 30/100?

Вопрос №13087998 из г. Калининград
опубликован 28.08.2017, 21:24
Можно ли взять ипотеку с использованием мат. капитала на дом (по факту две отдельные квартиры в этом доме) имеющий двух собственников (не родственники, 70/100 и 30/100 доли)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае ПФР может отказать, поскольку нужно чтобы полностью дом был в Вашей собственности, то что Вы указываете по факту, это все не официально, по документам, это доля, а если Вы хотите купить долю, но при этом вторая доля будет не Ваша, то средства МК Вы не сможете использовать в таком случае.

28.08.2017, 21:34

Здравствуйте! Вы хотите выкупить одну из долей? Формально есть основания для отказа в перечислении средств материнского капитала, так как покупаете долю, а не квартиру в доме.

28.08.2017, 21:29

Хочу взять две доли, чтобы в итоге быть собственником всего дома. Получается нужно будет заключать два договора? Одобряют ли ипотеку с такими условиями?

28.08.2017, 21:34

Если так, то в таком случае можете конечно, если дом полностью перейдет в Вашу собственность, тогда ПФР должен одобрить в таком случае. Что касается ипотеки, это уже будет решать банк, тут предугадать сложно.

28.08.2017, 21:36

Договор купли-продажи и ипотеки заключается один, так как один объект недвижимости. Главное, чтобы собственники обоих долей были согласны продать.

28.08.2017, 21:36