Как получить пенсионные накопления за родителей после истечения 6 месяцев после их смерти - (отец - 4 года назад; мать - 1 год назад)?
Добрый день! Вам необходимо в судебном порядке восстановить срок на подачу заявления о выплате накопительной части пенсии. Для начала, я Вам рекомендую обратиться в ПФР на предмет, имеется ли накопительная часть у умерших родителей, чтобы Вам не терять время и также денежные средства на подачу заявления в суд. После получения решения суда о восстановлении срока можете обращаться в ПФР с заявлением.
Доброго вам времени суток. В таком случае вы пропустили срок вступления в наследство и придётся получать выплаты через суд. Удачи вам и всего наилучшего.
Да согласна, но надо описать причину почему не подали документы в 6-ти месячный срок, (мы не знали об этих
выплатах, узнали от соседки)
Обычно суд, принимает такие обстоятельства, что вы не знали о своем праве на получение таких выплат. Как показывает судебная практика, такие заявления удовлетворяют на 99%